Команды стартап-акселератора Академпарка представили проекты инвесторам - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Команды стартап-акселератора Академпарка представили проекты инвесторам

Опубликовано: 7 ноября 2022

6 ноября команда Академпарка провела публичный разбор проектов Startup Lynch для участников бизнес-ускорителя А:СТАРТ. Команды презентовали свои разработки ведущим инвестиционным синдикатам страны.

Startup Lynch в баре собрал более 100 участников и зрителей. Также в нем приняли участие представители инвестиционных фондов: союз организаций бизнес-ангелов СОБА (Санкт-Петербург), Fund Family Group Investment, MTS StartUp Hub, Новосибирский областной инновационный фонд и Kama Flow.

По итогам выступлений публика выбрала лучший проект Startup Lynch. Им стал SmartGeo Adviser — программный комплекс для контроля качества и обработки данных инженерной сейсморазведки в полевых условиях. 

Кроме того, Елена Колмакова, частный инвестор и ментор союза организаций бизнес-ангелов СОБА пригласила шесть проектов представить свои идеи перед инвесторами СОБА:

  1. Aquagen — ПЦР диагностика патогенов рыб. 

  2. SmartGeo Adviser — программный комплекс для контроля качества и обработки данных инженерной сейсморазведки.

  3. Interview Assistant — бот для оптимизации собеседований.

  4. Brain Organizer — разработка нейроигр для профилактики СДВГ.

  5. NeuroLumber — разработка сканеров пиломатериала на основе AI.

  6. Medi Kids — детская школа медицинской грамотности.

«На Startup Lynch я увидела питчинг проектов ранних стадий, ничем не уступающий проектам, которые мы отслушиваем в том же Питере. Более того, здесь ожидаемо технологичные проекты. 

Стартапы, которые я выбрала для питч-сессии в нашем синдикате, оценивались по нескольким критериям. Поясню на примере проекта детской школы медицинской грамотности. Я вижу здесь реальную проблему и понимаю, как её решает команда. Что такое стартап? Это проект, меняющий мир. Данный проект меняет мир в отдельно взятом сегменте и несет пользу стране в целом. Дима, создатель проекта, в своем питче говорил не о том, что он придумал еще одну школу в медицинском направлении. Он говорил о том, что проект формирует культуру потребления в сфере медицинского образования. Поэтому мне, как инвестору, интересен этот проект и его отдельно я пригласила на диагностическую консультацию 

Еще один критерий, по которому выбирались стартапы, это насколько я могу быть эффективной для проекта — я лично или связи, которыми я обладаю.

Выбранные команды выступят с питчем на первичном отборе, который называется “Бизнес-трамплин”. Там будут эксперты и менторы — действующие инвесторы союза организаций бизнес-ангелов СОБА. Мы, также как и здесь, разберем проекты по косточкам, позадаем вопросы. Затем менторский совет выбирает, кто из них проходит дальше на закрытый клуб — это питчинг только перед инвесторами. Если ребята на закрытый клуб не попали, они могут повторно пройти “Бизнес-трамплин”», — пояснила Елена Колмакова.

Генеральными партнерами бизнес-ускорителя А:СТАРТ выступают Правительство Новосибирской области, мэрия Новосибирска, Новосибирский областной инновационный фонд и Инфраструктурный центр HealthNet.


Для справки:

Фонд «Технопарк Академгородка» — институт развития, учрежденный в 2006 году Правительством Новосибирской области, мэрией г. Новосибирск, Сибирским отделением РАН и Новосибирским государственным университетом для построения эффективной системы генерации, развития, поддержки и продвижения высокотехнологичного бизнеса в Технопарке Новосибирского Академгородка.

Бизнес-ускоритель А:СТАРТ — одна из лучших акселерационных программ в России, благодаря которой с 2010 года в Академпарке создаются и развиваются инновационные стартапы в области медицины, ИТ, приборостроения, нано- и биотехнологий. За 11 лет проект помог создать более 260 успешных стартапов.