Компания-резидент Академпарка FIS привлек 310 млн рублей - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Компания-резидент Академпарка FIS привлек 310 млн рублей

Опубликовано: 10 ноября 2022

Российский разработчик программного обеспечения FIS привлек 310 млн руб. Компания специализируется на автоматизации бизнес-процессов. Главным инвестором выступил Венчурный фонд Национальной технологической инициативы под управлением инвестиционной компании Kama Flow.

Фонд вошел в капитал и получил место в совете директоров FIS. Кроме него, в раунде участвовали частные инвесторы.

Главный продукт компании FIS Platform — no-code-конструктор информационных систем. Он позволяет создавать и настраивать кастомизированные корпоративные приложения для финансового сектора без написания кода.

FIS направит инвестиции на международную экспансию прежде всего в страны Центральной и Юго-Восточной Азии, развитие клиентского сегмента, а также на разработку и запуск нового поколения FIS Platform.

«Инвестиции позволят интенсифицировать развитие ряда направлений бизнеса. Kama Flow для нас является смарт-инвестором: мы ожидаем, что фонд поможет улучшить структуру корпоративного управления, существенно расширить нетворкинг и создать необходимые предпосылки для дальнейшего многократного увеличения капитализации компании», — заявил основатель и директор FIS Евгений Кашменский.

FIS была основана в 2008 году, у компании есть офисы в Новосибирске (R&D-центр), Москве и Сингапуре. Является резидентом Технопарка новосибирского Академгородка и Фонда “Сколково”. FIS отмечена рядом отраслевых наград российских и международных премий (Retail Finance Awards, European Risk Management Awards), входит в число лидеров рейтинга лучших low-code платформ 2022 года от CNews. Решение FIS Platform входит в реестр отечественного ПО.