«Фабрика научного кино» будет создана в Академпарке при участии Агентства инвестиционного развития Новосибирской области - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

«Фабрика научного кино» будет создана в Академпарке при участии Агентства инвестиционного развития Новосибирской области

Опубликовано: 24 ноября 2022

Соглашение о создании «Фабрики научного кино» на базе новой очереди Технопарка новосибирского Академгородка было подписано 24 ноября на XI Международном форуме территорий развития и инвестиций «ИнПарк». Подписи под документом поставили генеральный директор Технопарка новосибирского Академгородка Дмитрий Верховод и генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов.

 «Фабрика научного кино» появится в рамках проекта «Развитие инфраструктуры Технопарка на период 2021-2027 годов», цель которого - расширение деятельности Академпарка, создание условий для размещения на его территории инновационных компаний, масштабированию деятельности компаний-резидентов.

Реализация проекта Фабрики предполагает строительство комплекса для производства VR-контента с техническими помещениями. В его составе - съемочный павильон цифрового погружения – цилиндр диаметром 30 метров и высотой 10 метров, значительная часть внутренней поверхности которого представляет собой поверхность, где в качестве динамических декораций воспроизводится панорамное изображение. Также в составе комплекса - производственная техническая студия, студия инженерных решений, сервисы проката оборудования и студия цифрового производства (рендерферма). Планируется, что площадь комплекса составит порядка 1,5 тыс. кв. метров. Фабрика будет работать в формате Центра коллективного пользования.

«Фабрика научного кино» также будет участвовать в реализации комплексных заказов на кинопродукцию для кино- и видеокомпаний, учреждений образования, галерей и музеев. Здесь будут проводиться съемки, проходить мероприятия с использованием технологий виртуальной реальности. В том числе, виртуальные туры для программ научного туризма.

Агентство инвестиционного развития Новосибирской области со своей стороны разработает финансовую модель функционирования «Фабрики научного кино», а также приобретет оборудование для оснащения Фабрики.

Дмитрий Верховод, генеральный директор Технопарка Новосибирского Академгородка:

«Для Академпарка этот проект, по сути, открывает новое направление: мы намерены системно развивать на нашей инновационной площадке сегмент креативных индустрий. Проект предполагает создание целого комплекса технологической инфраструктуры для создания VR-контента – главный цилиндрический павильон, студии размером поменьше, другие помещения для создания и обработки VR-продуктов. Всё это мы планируем разместить в одном из зданий новой очереди технопарка, проектирование которой сейчас ведётся.

Уверен, проект привлечёт внимание многих резидентов Академпарка, ведь в их числе немало ИТ-компаний, создающих программное обеспечение, применяемое для создания VR-продуктов. К тому же по соседству мы построим новый центр обработки данных, и его возможности будут также использоваться для работы с продуктами, создаваемыми на «Фабрике научного кино».

Наконец, павильон планируется использовать и для проведения концертов, интерактивных шоу, виртуальных экскурсий и т.п. Представьте: можно будет провести симфонический концерт в экзотических декорациях - например, "на Луне", или "в пустыне". Так что студия станет ещё и новой точкой притяжения культурных мероприятий.

Реализовать этот большой проект совместно с Агентством инвестиционного развития мы планируем менее чем за три года».

Александр Зырянов, генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области: 

«Идея создания Фабрики научного кино в Новосибирске была озвучена губернатором региона Андреем Травниковым. Действительно, у Новосибирской области с учетом уникального научного потенциала Академгородка и резидентов Академпарка есть широкий спектр возможностей развития, в том числе, и в киноиндустрии. В этой сфере сейчас большое количество спецэффектов, IT-проектов. Студия во многом будет уникальна по своему оснащению. АИР приобретет оборудование для проекта, перечень которого будет составлен совместно с компаниями – ведущими представителями киноиндустрии страны. Стоимость оборудования для оснащения «Фабрики научного кино» по самым предварительным подсчетам превысит 150 млн рублей. Мы рассчитываем, что с созданием такого медиапарка регион сможет получить государственные заказы на создание научного кино».