Резидент Академпарка создал искусственный интеллект для выявления заболеваний у животных - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Резидент Академпарка создал искусственный интеллект для выявления заболеваний у животных

Опубликовано: 10 января 2023

Резидент Академпарка EMBLE запустил ветеринарную систему для мониторинга и диагностики заболеваний лошадей на базе технологии искусственного интеллекта. Разработка определяет отклонения в поведении животного и помогает ветеринару в постановке диагноза на раннем этапе.

Почти половина незаразных болезней лошадей протекают с симптомокомплексом колик. Смертность от колик у лошадей составляет около 20%. При этом несвоевременно оказанная помощь снижает шансы на выздоровление: каждый час выживаемость падает на 5–10%.
На текущий момент ветеринары самостоятельно собирают информацию о симптомах болезни со слов владельца, и полагаясь на их достоверность и полноту. Это приводит к тому, что диагноз может быть поставлен неверно, а время упущено.

Научно-исследовательская компания EMBLE в содружестве со специалистами Новосибирского Государственного Аграрного Университета разработала интеллектуальную систему принятия решений, которая с помощью веб-камеры непрерывно анализирует поведение лошади и фиксирует все физиологические процессы. В случае обнаружения отклонений в поведении лошади, система EMBLE определяет возможный вид заболевания и оповещает о нем ветеринара и владельца. 

«EMBLE отслеживает физиологические показатели животного — активность, продолжительность сна, прием корма, воды, мочеиспускание, дефекация, а также поведенческие — возбуждение, угнетение, отказ от корма или сна, неестественные позы, копание земли и т. д.

На основании всей этой информации EMBLE прогнозирует возможные заболевания, и помогает ветеринарному врачу быстро и точно поставить диагноз. Мы полагаем, что использование нашей системы повысит эффективность лечения и снизит риск гибели животного», — подчеркнул Алексей Ирков, руководитель компании. 

В 2022 году команда проводила исследования на лошадях, занималась разработкой и обучением нейронной сети. К проекту было привлечено восемь ветеринарных врачей, которые провели более 1200 часов за сбором и разметкой датасета поведения лошадей. Благодаря этому точность работы первой версии системы превышает 90%. Сейчас установка продукта в тестовом режиме ведется в московских конюшнях.

«Мы продолжим расширять возможности системы и этим летом планируем запустить исследования по мониторингу поведения и диагностики заболеваний у крупного рогатого скота.

Безусловно, за интеллектуальными системами принятия решений будущее не только в ветеринарии, но и в медицине в целом. География сотрудничества не ограничивается Россией. Нашей технологией уже заинтересовались в Турции, ОАЭ, Саудовской Аравии, Омане и Йемене. Сейчас мы планируем наладить экспорт в эти страны», — добавил Алексей Ирков. 

Подробнее о разработе на сайте компании: www.emble.pro