Резиденты Академпарка делают мобильную игру про Академгородок - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Резиденты Академпарка делают мобильную игру про Академгородок

Опубликовано: 8 февраля 2023

Резиденты Технопарка занимаются разработкой мобильной игры ACDM GAME, посвященной новосибирскому Академгородку. О том, как проходит разработка игры и отрисовка персонажей, какие приключения ждут главного героя, и чем вдохновлялись создатели, читайте в нашем материале. 

ACDM GAME — мистическая игра в жанре квест. Сюжет разворачивается в параллельной реальности, где Академгородком правит Сибирское отделение наук (С.О.Н.).

Главный герой, молодой человек по имени Дримс, расследует серию загадочных дел. В этом ему помогают местные жители, прототипами которых стали реальные люди городка — преподаватели, ученые, байкеры, уличные музыканты и торговцы, священник и мастер фотоателье. 

“В основу игры легла история, пропитанная эстетикой научного центра Сибири, мистикой и экзистенциальным кризисом. Мы стараемся не раскрывать главных сюжетных линий, давая аудитории в нашем Telegram-канале лишь небольшие предыстории основного действия игры. Но в качестве примера могу привести квест, где Дримс должен найти все детали от мотоцикла самого Михаила Алексеевича Лаврентьева и собрать его. Также в сюжет войдет история строительства нового корпуса НГУ”, — поделился Млад Травков, CEO проекта.

Вдохновением для команды послужили такие игры как “Full Throttle” от LucasArts (основатель — Джордж Лукас, создатель фантастической саги «Звездные войны»). При этом образы героев достаточно самобытны и проработы. Так, на этапе осмысления главного героя художница Полина (Pol) Травкова перепробовала десятки разных вариантов с прической, очками и нарядами. На образах ниже команда определялась с обязательными атрибутами:

photo_2023-02-07_22-05-32.jpg


Другим ключевым персонажем стала бабушка главного героя, образ которой списан с бабушки участников команды Academ Dreams. По сюжету игры она заслуженный врач в прошлом и любящая бабушка в настоящем. 

Интересные и знакомые для местных жителей локации — еще один важный аспект визуальной составляющей. В основе представлена большая нарисованная карта Академгородка. Все локации срисованы с реальных мест — торговый центр, гостиница, дом культуры, Новосибирский государственный университет, хрущевки и кафе. 

photo_2023-02-07_22-05-35.jpg


Поскольку Академгородок расположен практически в лесу, большое внимание уделяется прорисовке деревьев, которые также можно узнать в реальности.

photo_2023-02-07_22-05-35 (2).jpg


В игре ветвистое повествование — есть центральная сюжетная арка и масса дополнительных квестов. Все составляющие объединяются загадочным флером сюжета. Несмотря на то, что сюжет уже полностью написан, гейм-дизайнеры продолжают разрабатывать вовлекающие квесты и головоломки, которые будут наполнены множеством пасхалок и отсылок к реальным событиям Академгородка.

“Нельзя сказать, что сюжет переполнен мистикой — нет, она просто всегда где-то рядом. И поскольку Академгородок славится своими богатыми лесами и Обским морем, то и в игре мы обращаемся к природным мистическим силам, которые в той или иной степени оказывают влияние на сюжет. Проклятое море, туман, луна, деревья — все эти символы сыграют не последнюю роль в сюжете”, — добавляет Полина (Pol) Травкова, игровой художник. 

Всю музыку к игре участники команды также пишут и сводят в студии самостоятельно. И как признаются создатели, ее легко можно определить и как саундтрек, и как полноценную композицию.

Всего в команде разработчиков Academ Dreams десять человек. Полина и Евгений выступают как художники, Млад — идейный вдохновитель, Сережа, Сергей и Никита саунд-продюсеры. Софья — геймдизайнер и сценарист, Константин, Владимир и Александр  занимаются программным кодом, Валентин — анимацией.

“Личный опыт у каждого участника команды достаточно разный. Полина, например, около 6 лет работала на фрилансе — рисовала на заказ, Костя работал с игровыми движками в разных направлениях. Другие сотрудники прямо сейчас находятся в самых разных структурах — от коммерческого геймдева до банковской сферы, а кто-то только пришел, и наш проект для него первый. Мой же опыт в стартапах составляет более 10 лет. Я жил некоторое время в Москве, Питере, Штатах, но Академгородок — самый родной и близкий сердцу. В этом смысле наша игра — это цифровой интерактивный монумент памяти, посвященный этому уникальному месту”, — подчеркнул Млад.

На сегодняшний день разработчики сформировали прототип и написали историю вселенной игры, создали артбук. Сейчас идет работа над первыми тремя главами игры, всего будет 10 частей. Релиз первых трех частей игры запланирован на осень 2023 года.

“Академгородок — это уже бренд, и в маркетинговым плане его проще продвигать. Поэтому в противовес общественному мнению мы делаем игру не только для местных и стараемся не перегружать ее академовскими пасхалками, хотя они, безусловно, будут. Необязательно знать об этом месте, чтобы получить удовольствие от подобного жанра. Для иногородних пользователей это будет вымышленный городок в духе Касл-Рок или Дерри”, — считает Полина. 

Несмотря на то, что у компании есть инвестор, разработчики зашли в Академпарк в качестве резидентов, чтобы получить место в бизнес-инкубаторе, а также менторскую, бухгалтерскую и юридическую помощь. 

“Из нашего нового офиса в Технопарке видны все главные локации нашей игры: и НГУ, и лес, и Обское море. Надеюсь, весь этот вид сверху поможет нам нарисовать Академгородок!” — подытожил Млад.

Сейчас команда сконцентрирована на проработке основных игровых механик и отрисовке глав, но разработчики уже сейчас создали комьюнити, в котором делятся производственным процессом. В своем Telegram-канале ACDM GAME: https://t.me/acdmgame команда показывает процесс создания игры, знакомят подписчиков с персонажами, погружают в историю, которая продолжит развиваться в игровом квесте. Подписчики канала первыми получат доступ к релизу игры и выступят в роли тестировщиков. 

“В последние годы продолжают быть популярны так называемые «инди-игры», которые создаются небольшими командами разработчиков без привлечения издательств. К ним же относится игра Academ Dreams.

Появление подобных свежих идей в российском геймдеве позволит вытеснить тенденцию на создание казуальных донатных игр низкого качества. Здесь же мы видим не только хорошо проработанный сюжет без штампов “голливудского кино”, но и стильную ламповую графику. 

Нам — Академпарку, как части Академгородка, очень важны подобные продукты, которые популяризируют городок, как интересное место для развития науки и технологического предпринимательства. Таким командам мы всегда готовы помочь с упаковкой продукта для его выхода на рынок, организовать менторскую поддержку и познакомить с инвесторами в области геймдева. Поэтому хочется верить, что ребята станут вдохновляющим примером для других разработчиков, которые также смогут стать частью нашей экосистемы”, — прокомментировал Евгений Иванов, ментор акселерационных программ Академпарка.

Напоминаем, что стать резидентом Академпарка можно через экспертный совет либо пройти бизнес-акселератор А:СТАРТ (ближайший стартует 24 марта).