Фильм о первом космическом полёте сняли резиденты Академпарка. В День космонавтики компания СофтЛаб-Нск представит ленту «Земля глазами Юрия Гагарина» - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Фильм о первом космическом полёте сняли резиденты Академпарка. В День космонавтики компания СофтЛаб-Нск представит ленту «Земля глазами Юрия Гагарина»

Опубликовано: 11 апреля 2023

В основу сюжета получасового фильма легли волнующие события 12 апреля 1961 года – первый полёт человека в космос, результат научного подвига и напряжённого труда многих наших соотечественников. В фильме использованы исторические документы, архивные записи тех лет.

В основу визуального ряда легли собственные технологические наработки авторов фильма. СофтЛаб-Нск - создатели профессиональных тренажеров-симуляторов, которые используются в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина в Звёздном городке.

 Ирина Травина, генеральный директор СофтЛаб-Нск:

«В наших тренажёрах детально воссоздаётся поверхность Земли. В ходе рабочего процесса изображения выводились на огромные экраны в нашем помещении. И, честно сказать, я сама «залипала», просто проходя мимо – настолько красивой и захватывающей была картинка. Так возникла мысль – а почему бы не поделиться этой красотой со всеми желающими. Вместе с коллегами загорелись этой идеей, написали заявку на грант Президентского фонда культурных инициатив, и выиграли, получили грант! Собрали команду, привлекли сценаристов, режиссёров, консультантов из Большого Новосибирского планетария. Решили сделать не просто красивое видео, а придать картине драматизм и историчность. И сегодня готовы представить на суд зрителей нашу работу».

По словам авторов, зрители увидят нашу планету с орбиты космического корабля «Восток-1» так же чётко, как видел её Юрий Гагарин. Добавили и то, чего первый космонавт не мог увидеть за относительно небольшое время полёта – красоты различных природных явлений: северное сияние извержения вулканов, движения ураганов и т.п. Создатели фильма отмечают: реалистичность и степень детализации – высочайшая.

 Василий Бартош, руководитель отдела VR-технологий СофтЛаб-Нск:

«Практически на таких же изображениях настоящие космонавты изучают особую профессиональную дисциплину – космическую географию. Они учатся по очертаниям и цветовым контурам определять ту или иную местность на планете с различных ракурсов. Как понимаете, навык крайне нужный и ответственный, должен быть отработан до автоматизма. Поэтому наша задача - чтобы картинки наших тренажеров практически не отличались от реальной картины, видимой с орбиты».

Ещё один интересный факт: авторами подготовлена и специальная версия фильма, предназначенная для демонстрации в купольном варианте в планетариях.

Увидеть фильм «Земля глазами Юрия Гагарина» (бесплатно) новосибирцы смогут 12 апреля в Доме учёных СО РАН и в Новосибирском планетарии, 15 апреля – в киноконцертном комплексе «Победа».

Трейлер фильма