Технологии резидента Академпарка позволили автоматизировать бизнес-процессы банка «Открытие» - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Технологии резидента Академпарка позволили автоматизировать бизнес-процессы банка «Открытие»

Опубликовано: 3 мая 2023

Банк «Открытие» реализовал автоматизированную систему андеррайтинга и верификации «Атрибут» на основе low-code платформы резидентов Академпарка – компании FIS. Полностью кастомизированное решение позволило банку значительно ускорить обслуживание клиентов, улучшить качество принимаемых решений и в 5 раз увеличить портфель кредитов, выдаваемых физическим лицам.

Ключевой особенностью проекта стало то, что большая часть работ по созданию системы выполнялась силами команды банка. Это стало возможным, благодаря технологическим особенностям low-code платформы FIS – гибкого решения для разработки корпоративных систем. Работая с ним, нарастить компетенции можно всего несколько месяцев, создавая функциональные модули так, будто собираешь конструктор Лего – собирая цельную систему из множества уже готовых функциональных «кубиков».

Благодаря базе в виде low-code платформы FIS Platform первая функциональная версия системы «Атрибут» была разработана всего за 6 месяцев. «Сегодня скорость внедрения решений – это основа конкуренции. Без нее невозможна эффективная цифровая трансформация и быстрая реализация идей, которые могут казаться даже слишком смелыми. Очень часто именно такие идеи – яркие и неординарные – позволяют бизнесу выделиться, вызвать интерес и завоевать доверие пользователей», – комментирует Мария Сашевская, начальник управления верификации и андеррайтинга, банк «Открытие».

Результаты внедрения системы

С помощью системы «Атрибут» бизнес-процессы были ускорены, упрощены и стали более прозрачными для пользователей. Теперь проверки клиентов проходят быстрее, а решения по заявкам стали более точными, так как поиск и анализ данных автоматизирован и сводит к минимуму риски совершения операционных ошибок. 

Система «Атрибут» развивается в экосистеме банка уже более 3 лет. С ее помощью автоматизированы более 40 процессов и увеличен объем обрабатываемых запросов до 100 млн. Каждый день системой пользуются более 100 пользователей, а среди внешних источников — около 40 баз. За 3 года портфель кредитов физическим лицам банка вырос в 5 раз и достиг 462 млрд. рублей. 

 Амангелды Мамырбеков, директор по развитию FIS: 

«В работе над системой «Атрибут» объединенная команда со стороны банка и вендора в сжатые сроки создала уникальное высокоэффективное решение, продолжив развивать внутренний центр компетенций по разработке на low-code конструкторе приложений. Данный проект стал возможен благодаря высокой вовлеченности руководства банка в модернизацию бизнес-процессов. Мы уверены, что будем сотрудничать и дальше, оптимизируя бизнес-процессы банка и качество обслуживания клиентов».

 

Все подробности реализации проекта — читайте в статье на сайте наших резидентов — с детальным описанием процесса создания и всеми важными цифровыми показателями.