Представитель Академпарка провел мастер-классы для таджикской молодежи - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Представитель Академпарка провел мастер-классы для таджикской молодежи

Опубликовано: 11 декабря 2023

5 декабря на площадке «Русского пространства» при Российско-Таджикском Университете в г. Душанбе прошла встреча экспертов Росмолодежи со студентами и преподавателями.. 

Андрей Аезжев, ведущий специалист по работе с вузами и проектами ранних стадий Фонда «Технопарк Академгородка», эксперт Росмолодежи, рассказал, как создавать стартапы и социальные проекты, а также о поддержке молодежных инициатив в России: 

«В рамках рабочей поездки в Таджикистан нам удалось пообщаться со студентами, в том числе – с начинающими предпринимателями, у которых уже есть идеи для бизнеса. Один из проектов, который обратился к нам – это умная кофейня, второй – облачная платформа для оптимизации работы вузов. У команд есть потенциал к развитию. И благодаря встрече, они будут знать о возможностях для запуска студенческих стартапов».

Оба студенческих проекта были приглашены к участию в весенней сессии бизнес-ускорителя А:СТАРТ. 

Мероприятие организовано при поддержке Посольства России в Таджикистане.

Для справки:

Бизнес-ускоритель А:СТАРТ – одна из лучших акселерационных программ в стране. С 2010 года предприниматели развивают стартапы в сферах ИТ, приборостроения, нано-, биотехнологий и медицины. За 13 лет проект помог создать более 280 успешных стартапов. Следующая сессия акселератора пройдет в марте 2024 года, регистрация на программу уже открыта.