Команда Академпарка подвела итоги акселератора .catalyst в НГУ - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Команда Академпарка подвела итоги акселератора .catalyst в НГУ

Опубликовано: 19 декабря 2023

15 декабря в НГУ прошел финальный демо-день акселерационной программы .catalyst. Финалисты представили свои стартапы 一 бизнес-проекты, которые направлены на решение массовых проблем. 

Участники программы работали над проектами в течение семестра. В этом, как и прошлом году, акселератор проходил при поддержке наставников 一 предпринимателей и  экспертов из команды Академпарка. В финал вышли 19 команд стартаперов.

Авторы лучших идей получили возможность подготовить проекты к запуску в Стартап-студии НГУ и приглашение на акселератор Академпарка А:СТАРТ. Победители также получат помощь при подготовке заявки на грант «Студенческий стартап» от Фонда содействия инновациям.

Алексей Логвинский, исполнительный директор Фонда «Технопарк Академгородка», руководитель бизнес-инкубатора Академпарка:

«Буквально неделю назад Собрание учредителей Фонда поддержало масштабный проект развития инфраструктуры и сервисов бизнес-инкубатора Академпарка. Мы очень рассчитываем на то, что сегодняшние финалисты и другие стартапы из Новосибирского государственного университета станут резидентами новых площадок и собственно под  их задачи готовим расширение инфраструктуры и возможностей поддержки начинающих компаний со стороны бизнес-инкубатора Академпарка».

Победители .catalyst NSU:

  1. ГАУСС, контроллер соленоидов, применимый для гидравлических установок, электромагнитов, пневматических клапанов и освещения.
  2. Love coach.
  3. FoodCam, автоматическое распознавание еды на подносах в заведениях общепита.
  4. Онлайн-примерочная, сервис, позволяющий примерить одежду онлайн перед оформлением заказа.
  5. ФармаТолк, платформа, позволяющая проверять по персональным чек-листам качества 100% диалогов фармацевта с покупателем.
  6. MyDearSkin, система для рекомендации уходовой косметики.
  7. Платформа для образовательных центров, CRM для школ дополнительного образования.
  8. HR-wise, сервис по автоматизации и ускорению холодного рекрутинга.
  9. Business Buddy, web-платформа для сотрудников компании из разных отделов (в том числе HR), с помощью которой можно оперативно получить ответ на рабочий вопрос.
  10. SkyScale, сервис для улучшения качества видео и фото.

Приглашение на А:СТАРТ получили проекты:

  1. Алгоритмический инвестиционный портфель стратегий для фондового рынка.
  2. SkyScale, сервис для улучшения качества видео и фото.
  3. FoodCam, автоматическое распознавание еды на подносах в заведениях общепита.
  4. MyClothes, приложение по подбору стильных луков для девушек плюс-сайз на основе ИИ.
  5. MyDearSkin, система для рекомендации уходовой косметики.
  6. Просто Вода, проект, предоставляющий рекламу на упаковке воды, за счёт чего она становиться бесплатно доступной для людей.
  7. Business Buddy, web-платформа для сотрудников компании из разных отделов (в том числе HR), с помощью которой можно оперативно получить ответ на рабочий вопрос.
  8. ГАУСС, контроллер соленоидов, применимый для гидравлических установок, электромагнитов, пневматических клапанов и освещения.
  9. HR-wise, сервис по автоматизации и ускорению холодного рекрутинга.
  10. DateMe, приложение для поиска партнера для общения или отношения при помощи алгоритмов ML-систем.
  11. DriveAwake, мобильное приложение для детекции засыпания и пробуждения водителей.