В 1,5 раза ускорят выздоровление пациентов инновационные кровати, разработанные в новосибирском Академгородке - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

В 1,5 раза ускорят выздоровление пациентов инновационные кровати, разработанные в новосибирском Академгородке

Опубликовано: 22 декабря 2023

21 декабря в рамках пресс-тура представители инновационной компании продемонстрировали функционал разработки – вертикализатор, антипролежневый режим, велосипед (профилактика сосудистых тромбозов, атрофии мышц) и другие. О господдержке инноваторов в регионе рассказал министр науки и инновационной политики Вадим Васильев.
 
«Для нас одними из самых приоритетных направлений в регионе для господдержки являются направления СиббиоНОЦ (биотехнологии и генетика), а также направление – «медицинские технологии и оборудование». Для поддержки малых инновационных компаний у нас есть хорошо зарекомендовавшие инструменты субсидирования части затрат инноваторов. Главное грамотно сформировать цепочку поддержки, подобрать индивидуальные инструменты. У нас уже сформирован «зеленый» коридор мер поддержки совместно с региональными отраслевыми министерствами минпромторгом и минсельхзом. Так, субсидия нашего министерства позволила компании, в которой мы сегодня находимся,  инвестировать средства в разработку электроники на чипах, выпускаемых на территории РФ. Соответственно, предприятие  стало ещё меньше зависеть от зарубежной электронной базы», – отметил Вадим Васильев. 
 
Медицинская кровать на 85% состоит из российских комплектующих, производимых в Академгородке Новосибирска. Устройство с 21 позицией не имеет аналогов в России и превосходит европейские экземпляры по функционалу и качеству. Компания производитель – «Папийон» – получила субсидию министерства науки и инновационной политики Новосибирской области за победу в конкурсе на трансфер и коммерциализацию технологий в рамках утвержденной Правительством региона государственной программы «Стимулирование научной, научно-технической и инновационной деятельности в Новосибирской области». 

Компания является резидентом Академпарка, как малое инновационное предприятие, получила в этом году также поддержку в виде гранта от Фонда содействия инновациям, региональным оператором которого является Новосибирский областной инновационный фонд. 
 
«Наше изделие позволяет снизить нагрузку на медицинский персонал. К примеру, функция автоматического переворота предотвращает травматизм на рабочем месте в связи с высокими нагрузками при перекладывании пациентов. Одна кровать снижает нагрузку на 3 единицы медперсонала. У пациентов сокращается срок реабилитации и ускоряется выздоровление до 1,5 раз», – говорит директор по развитию предприятия Игорь Мендзебровский. 

По словам разработчиков, основная миссия компании –наращивание мощности в создании отечественных продуктов, превосходящих по своему функционалу и качеству аналоги из США, Европы и Турции. Инноваторы отметили, что в следующем году планируют наладить производство, всего планируется собрать до 1500 устройств в год. Образцы оборудования будут направлены в крупнейшие медицинские центры страны. Предприятие также нацелено на работу с новыми территориями и для нужд СВО.