В Передовой инженерной школе НГУ создают датчики, контролирующие промышленные объекты - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

В Передовой инженерной школе НГУ создают датчики, контролирующие промышленные объекты

Опубликовано: 25 декабря 2023

22 декабря состоялось открытие лаборатории «Оптика и сенсорика» Передовой инженерной школы НГУ «Когнитивная инженерия» (ПИШ НГУ). Мероприятие стало частью развития процесса разработки новых продуктов и реализации образовательных инициатив по подготовке инженерных кадров, поскольку это уже второе специализированное лабораторное пространство, открытое в ПИШ НГУ в 2023 году.

Молодые ученые ПИШ НГУ вместе с производственными партнерами будут создавать оптические датчики, с помощью которых можно контролировать температуру, деформацию, давление, угловые перемещения в горнодобывающей промышленности, нефтегазовой отрасли, авиационном и космическом приборостроении, строительстве. Например, сенсоры смогут оперативно в полете передать информацию об изменении давления на корпусе самолета, отслеживать деформации крыла, либо сигнализировать о перепаде давления в трубопроводах, что поможет инженерам быстро реагировать и избегать аварийных ситуаций на производстве.

Оптоволоконные сенсоры дают возможность измерения одновременно в большом количестве точек объекта (плотина, тоннель, скважина, фундамент здания). Также, по сравнению с электронными, они более устойчивы к перепадам температуры, наличию электромагнитных наводок, меньше потребляют энергии.

Помимо этого, новосибирские разработчики будут создавать стенды для метрологических тестов и калибровки устройств для анализа оптического сигнала, а также проводить испытания и сертификацию приборов по стандартам IEC. Данные стенды позволят лучше настраивать характеристики собственных устройств и выявлять точные параметры существующих на рынке устройств для их включения в состав измерительных комплексов.

В церемонии приняла участие вице-губернатор Новосибирской области Ирина Мануйлова:

В течение очень короткого времени, буквально на наших глазах, Передовая инженерная школа НГУ превращается в мощнейший многоотраслевой научный, инженерный центр. У передовой инженерной школы несколько задач. Это создание и объединение проектных команд, разработка технологических решений для актуальных проблем отраслей, создание линеек востребованных на рынке продуктов. Реализация новой модели совместной деятельности университета и индустриальных партнеров, объединенных выполнением комплексных технологических проектов и подготовкой передовых инженерных кадров. Инженеров, способных к преодолению технологических вызовов общества. Все эти векторы соответствуют задачам инициированного Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным нацпроекта «Наука и университеты» и проекта «Создание сети современных кампусов», интересам развития Новосибирского научного центра и Новосибирской области

Алексей Логвинский, исполнительный директор Фонда «Технопарк Академгородка», руководитель бизнес-инкубатора Академпарка:

В Академпарке достаточно много компаний-резидентов, которые работают в области фотосенсорики и создания измерительных приборов с использованием оптоволоконных сенсоров. Думаю, что их потенциал будет востребован при создании новых продуктов, а компании 一 заинтересованы в высококвалифицированных специалистах, которых будет готовить лаборатория. В  свою очередь Академпарк готов подставить плечо и активно помогать стартапам, которые будут продвигать на рынок приборы, созданные на базе разработок лаборатории