Резидент Академпарка обсудил партнерство с ПАО «Татнефть» - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Резидент Академпарка обсудил партнерство с ПАО «Татнефть»

Опубликовано: 22 января 2024

11 января компания «Киплайн» представила свои разработки ректору Высшей школы нефти Александру Дьяконову. На встрече также присутствовал директор научно-технического центра Татнефть «Автоматизация, измерения, инжиниринг» Владимир Самойлов и представители Новосибирского филиала НТЦ «Автоматизация, измерения, инжиниринг». Делегация заинтересовалась внедрением инновационных технологий «Киплайн» на нефтяном промысле.

Члены делегации предложили усилить партнерство Академгородка с ПАО «Татнефть», реализовать новые проекты для нужд нефтяной компании и подготовить сотрудников к работе с новой отечественной техникой и новыми технологиями.

Сейчас «Татнефть» заинтересована в приборах DTS (распределенный датчик температуры) и DAS (распределенный датчик шума или вибраций) от «Киплайн». Научные сотрудники институтов Академгородка будут интерпретировать данные приборов компании и других датчиков «Татнефти».

Игорь Сычев, директор ООО «Киплайн»:

«Для создания востребованных контрольно-измерительных приборов и датчиков мирового уровня требуется активное сотрудничество коммерции и науки. Без взаимодействия с учеными сложно представить процесс создания и внедрения наших фотонных приборов. И связь компании с Сибирским отделением СО РАН и Новосибирским государственным университетом приносит первые плоды. В прошлом году мы с НГУ провели совместную успешную работу. Сотрудничество позволило интерпретировать данные, полученные во время бурения технически сложных скважин. Также мы смогли продвинуться в разработке новых версий прибора распределенного виброакустического мониторинга. Вдвойне приятно, что наш продукт можно развивать при поддержке конечного потребителя 一 ПАО “Татнефть”».

Еще в 2023 году компания-резидент Академпарка заключила договор с нефтяной компанией. Обработку и интерпретацию данных заказали по договору субподряда у НГУ. А НГУ в свою очередь привлекал сотрудников ИНГГ СО РАН. Сейчас «Киплайн» расширяет сотрудничество с университетами в целом. Так компания расширит связи и с будущими научными сотрудниками, и с другими потенциальными работниками.