АО «Русатом Сервис» внедрило разработку компании-резидента Академпарка – Case Platform - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

АО «Русатом Сервис» внедрило разработку компании-резидента Академпарка – Case Platform

Опубликовано: 2 февраля 2024

АО «Русатом Сервис» запустило E-commissioning Management – автоматизированную информационную систему управления производственными процессами ввода в эксплуатацию АЭС на базе отечественной low-code платформы Case Platform. Создатель платформы – компания-резидент Академпарка. 

При выборе платформы ключевую роль для АО «Русатом Сервис» сыграли следующие преимущества платформы:

  • импортонезависимость решения и его включенность в реестр российского ПО;
  • open source архитектура; 
  • доступная стоимость разработки за счет привлечения разработчиков на low-code, не обладающих высокими специализированными навыками в области программирования; 
  • наличие встроенного BPM-движка для быстрого запуска процессов; 
  • динамическая модель лицензирования; 
  • возможность внедрения гибкой ролевой модели для выдачи прав доступа к объектам и функциям; 
  • возможность работы клиента через веб-браузер;
  • опыт команды вендора. 

Разработка системы стартовала летом 2022 года. Уже сегодня 11 функциональных модулей системы внедрены и запущены в промышленную эксплуатацию: с их помощью можно эффективно мониторить готовность оборудования, следить за статусами задач, а также управлять документацией и ресурсами даже в реальном времени. 12-й – финальный модуль – будет реализован в феврале 2024 года.

«За счет создания единой информационной системы планируется оптимизировать все бизнес-процессы и сократить трудозатраты, достигнув экономического эффекта покрытия инвестиций на 330% к 2029 году», – рассказал Николай Баталин, главный эксперт отдела по цифровизации и руководитель проекта АО «Русатом Сервис».

«С помощью платформы можно настроить трехуровневую ролевую модель, в которой каждая роль «собирается» из ряда прав, доступов, условий видимости. Также доступна настройка прав на каждую функцию и объект, группирование доступов в виде прикладных ролей для назначения на конкретных пользователей и возможность оперативного внесения изменений в модель», – отметил Артем Белычев, директор по развитию Case Studio. 

Источник: https://casestudio.ru/news/e-commissioning-management-dlja-ao-rusatom-servis-kejs-vnedrenija/