Победитель А:СТАРТ: groql — бизнес-аналитика на основе ИИ - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Победитель А:СТАРТ: groql — бизнес-аналитика на основе ИИ

Опубликовано: 2 февраля 2024

Сегодня такие компании, как Microsoft и Tableau прекратили поддержку своих продуктов в России. Это привело к резкому уменьшению числа приложений для бизнес-аналитики данных. Ситуацию решила изменить команда стартапа groql из Новосибирска, победитель осенней сессии А:СТАРТ 2023 года.

Приложение groql позволяет пользователю общаться с базами данных на естественном (русском) языке без опыта в области программирования и получать визуализации в виде графиков, диаграмм и графов. Граф — это абстрактное представление множества объектов и связей между ними. Примером может служить схема авиалиний, где вершины — это аэропорты, а ребра — это маршруты.

Главное преимущество этого стартапа — в визуальном представлении данных. После обработки запроса пользователь увидит графическое представление данных, которое поможет лучше понять связи между различными данными. Работодателю это поможет сократить издержки — за счет сокращения времени и упрощения работы с данными. Так компания в среднем тратит на 50% меньше на мидл-аналитиков.

Пользователь может спросить: «Каков был общий объем продаж в прошлом квартале по регионам?». ИИ-система интерпретирует этот запрос, преобразует в SQL-запрос и извлекает необходимые данные из базы. Решение актуально для ритейла, финансового сектора, недвижимости и ГИС.

Игорь Учанов, руководитель продукта, попытался доходчиво объяснить суть решения и его достоинства:

«Groql — это про понятную бизнес-аналитику на основе ИИ.

У основного сегмента нашей ЦА (банки, ритейл, недвижимость и ГИС) существует ряд проблем: аналитики не разбираются в языках программирования. Все изучают их с нуля, при этом нет какого-то стандартного набора инструментов. А каждый запрос в базу данных занимает много времени.

Мы предлагаем решать эти проблемы следующим образом. Первое — это обработка естественного языка вместо SQL-запросов. Потому что сформулировать запрос на естественном языке пользователю легче, чем написать запрос на специализированном языке программирования. 

Второе — это ускорение запросов в базу за счет создания синтетической копии основной базы. Данные будут аналогичны по свойствам, но при этом их объем уменьшится. Также наше решение будет позволять строить графовую модель поверх нескольких баз данных и будет предоставлять графовые алгоритмы для анализа».

Как объясняют стартаперы, использовать графовую модель удобнее — она наглядно представляет данные, поэтому анализировать их становится проще.

Еще одно преимущество программы — в работе на основе ИИ. В первую очередь, он помогает перевести запрос с естественного языка на SQL. Пользователь может описать особенности баз данных и ИИ учтет их при работе.

Идея о стартапе пришла команде неожиданно: «Мы просто сидели в кофейне и придумали первый вариант продукта. Тогда это был вариант с графовой базой данных на основе стандарта GQL, который еще на стадии принятия международным комитетом. Дело в том, что сейчас в базах данных чаще используют запросы на языке SQL, что не всегда удобно, как мы уже говорили. Стандарт GQL примут в этом году, появится возможность писать запросы на данном языке, а он куда проще для восприятия человеком, чем SQL. Мы можем стать первыми, кто внедрит данный стандарт», — рассказывает Игорь.

Продукт стартапа близок к стадии MVP. Во время акселератора команда нашла более эффективное решение и исправила ошибки в позиционировании проекта: «За время А:СТАРТ мы уточнили сферу — теперь это BI-аналитика, придумали как рассказывать людям про сложную штуку понятным языком, поговорили с целевой аудиторией, добавили ИИ в продукт. Мы решили уже не делать базу данных, а подключать существующие, обрабатывать запросы и визуализировать результаты. Сейчас делаем MVP — покажем его аналитикам для получения обратной связи. Если говорить о команде — это 4 разработчика и 2 аналитика, на А:СТАРТ мы нашли одного из аналитиков».

Сейчас, после получения гранта от Фонда содействия инновациям для студенческих стартапов, разработчикам пригодятся услуги Академпарка: «Рады, что выиграли в А:СТАРТ — нам точно необходимы бухгалтерия и, возможно, юристы — мы все-таки получили грант. И, конечно, нам нужны вычислительные мощности для работы с нейронными сетями».

Для справки:

Бизнес-ускоритель А:СТАРТ — одна из лучших акселерационных программ в России, благодаря которой с 2010 года в Академпарке создаются и развиваются инновационные стартапы в области медицины, ИТ, приборостроения, нано- и биотехнологий. За 13 лет проект помог создать более 250 успешных стартапов. Следующий А:СТАРТ состоится с 21 марта по 25 апреля. Прием заявок до 1 марта. Успейте зарегистрироваться: https://astart.academpark.com/