Академпарк подписал соглашение о сотрудничеством с Камчатским государственным университетом - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Академпарк подписал соглашение о сотрудничеством с Камчатским государственным университетом

Опубликовано: 7 февраля 2024

1 февраля состоялась встреча представителей Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга, камчатского филиала «Единой геофизической службы РАН» и Академпарка. 

Гостям с Камчатки представили возможности Академпарка и бизнес-инкубатора. Делегацию заинтересовало практическое применение разработок компаний-резидентов Академпарка, в том числе для измерения вулканической активности.

КамГУ заинтересовало участие Академпарка в образовательных процессах, а геофизическая служба РАН готова стать пилотной площадкой для исследований и разработок резидентов в тяжелых климатических условиях.

Камчатской делегации были представлены продукты и технологии резидентов Технопарка:

  1. АО «Тропосфера» («СитиЭйр») 一 решение для мониторинга, прогнозирования и анализа данных об атмосферном воздухе;
  2. ООО «Епишин Автоматика» 一 промышленное устройство с легкой средой исполнения алгоритма и простой средой разработки (контроллер);
  3. ООО «Акваген» 一 ПЦР-диагностика опасных патогенов рыб;
  4. ООО «АльфаСейсмика» 一 разработка системы для компьютерного анализа результатов микросейсмических измерений с помощью ИИ;
  5. ООО «Наше солнце» 一 разработка солнечного коллектора и греющей черепицы на основе высокоэффективной тепловоспринимающей поверхности.

Итогом встречи стало подписание соглашения между Камчатским государственным университетом и Академпарком и рассмотрение возможности совместных мероприятий.

Ольга Ребковец, и.о. ректора КамГУ:

«Очень важно, что мы договорились о взаимодействии на первой встрече. Мы определили мероприятия, которые пройдут на Камчатке и в Технопарке 一 хакатон, Конгресс молодых ученых с участием резидентов Академпарка, знакомство с компаниями-резидентами Академпарка, которые могут уже сейчас внести вклад в развитие Камчатки. Ведь университет 一 это точка входа технологий и наукоемкого бизнеса в Камчатском крае».