Инноваторы из-за рубежа в Академпарке? Почему бы нет! Участники Всемирного фестиваля молодёжи в побывали в технопарке - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Инноваторы из-за рубежа в Академпарке? Почему бы нет! Участники Всемирного фестиваля молодёжи в побывали в технопарке

Опубликовано: 22 марта 2024
Фото Регионального подготовительного комитета ВФМ в НСО

Опыт Академпарка по формированию и поддержке высокотехнологичных стартапов вызвал живой интерес у участников Всемирного фестиваля молодёжи.

 

В технопарке Новосибирского Академгородка побывали делегаты представительного молодёжного форума, проходившего в Сочи в середине марта – более 60 ребят из 35 государств. Цель визита – из первых уст узнать, как работает одна из крупнейших в стране инновационных площадок.

Краткая презентация, которую провёл исполнительный директор Фонда «Технопарк Академгородка» Алексей Логвинский – об истории технопарка, его целях и задачах, структуре и показателях – послужила затравкой для долгого заинтересованного разговора. Многие из гостей сами развивают стартап в той или иной сфере в своей стране, и возможность обменяться опытом оказалась очень ценной.

Вот лишь часть вопросов, заданных гостями в ходе встречи:

•      как повлияли политические события на экономические показатели малых и средних высокотехнологичных компаний в Сибири?;

•      каковы основные требования к стартапу, желающему стать резидентом Академпарка?

•      может ли иностранец с инновационной идеей развивать сотрудничество с экосистемой Академпарка?

Алексей Логвинский, исполнительный директор Фонда «Технопарк Академгородка»:

«Конечно, санкционное давление на нашу страну в течение последних двух лет заметно повлияло на возможность наших стартапов выходить, например, на европейские рынки. Но при этом заметно активизировался внутренний спрос, и, кроме того, произошла переориентация на рынки стран Азии.

В целом наши резиденты чувствуют себя более чем уверенно: по нашим оценкам суммарный объём выручки компаний Академпарка за прошедший год увеличился почти на треть.

Что касается требований к компаниям, желающим стать резидентами Академпарка, то здесь главные критерии – инновационность идей и использование результатов научной деятельности.

И, безусловно, мы не ставим никаких территориальных барьеров для наших партнёров и потенциальных резидентов. Мы открыты для всех, кто готов работать в российском правовом и экономическом пространстве».

 

В ходе встречи гостям также были представлены разработки резидентов бизнес-инкубатора – в сфере искусственного интеллекта, промышленной автоматики и др.