25 апреля в Академпарке пройдет финал стартап-ускорителя - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

25 апреля в Академпарке пройдет финал стартап-ускорителя

Опубликовано: 8 апреля 2024

В этот день эксперты акселерационной программы А:СТАРТ определят, какие проекты получат возможность стать резидентом бизнес-инкубатора Академпарка.

В финал акселератора вышли 33 проекта по направлениям IT, приборостроение, нано- биотехнологии и медицина.

Алексей Логвинский, исполнительный директор Фонда «Технопарк Академгородка»:

«В весенней сессии этого года на участие в А:СТАРТ мы получили почти 200 заявок, из которых отобрали 112 претендентов из 16 городов России. 21 апреля предприниматели в возрасте от 18 до 49 лет с 70 проектами приступили к интенсивной работе. До полуфинала участникам предстояло подтвердить свои бизнес-гипотезы и доказать технологичность своих решений и их коммерческий потенциал. 

Так, к участию в финале отраслевые эксперты допустили 20 проектных команд, еще 13 команд смогут претендовать на выход в финал при выполнении дополнительных индивидуальных задач от наставников». 

В ближайшие две недели финалистам предстоит еще немало работы — они продолжат упаковывать продукт: прорабатывать бизнес-модель, разрабатывать MVP, считать экономику стартапов, разбираться с правовыми и финансовыми сторонами бизнеса и готовить инвестиционный питч-дек. 

Результаты этой работы предприниматели представят уже 25 апреля, самые жизнеспособные стартапы получат приглашение в бизнес-инкубатор, где на протяжении трех лет будут пользоваться экспертной и инфраструктурной поддержкой Академпарка.

Финальная экспертиза проектов 

Когда: 25 апреля с 12:00 до 16:00

Где: Николаева, 12, Большой зал, 2 этаж

Подведение итогов и оглашение победителей А:СТАРТ

Когда: 25 апреля с 17:00 до 18:00

Где: Николаева, 12, Большой зал, 2 этаж

Вход свободный — приглашаем всех желающих!

Генеральные партнеры акселератора А:СТАРТ — Правительство Новосибирской области, мэрия Новосибирска, Новосибирский областной инновационный фонд и Инфраструктурный центр HealthNet.

Для справки:

Бизнес-ускоритель А:СТАРТ — акселерационная программа, благодаря которой создаются и развиваются стартапы в области ИТ, приборостроения, нано-, биотехнологий и медицины. За 13 лет проект помог создать 298 успешных стартапов. 

В акселерационной программе участвуют как молодые ученые и разработчики, так и предприниматели, имеющие зрелый бизнес, но испытывающие трудности с его масштабированием. Кроме того, в программе могут принять участие специалисты без проектов, но желающие стать частью команды успешного стартапа.

Акселерационная программа включает практические занятия, посвященных основам инновационного бизнеса, инструментам бизнес-моделирования и управления командой, маркетингу продукта и продажам, финансовому моделированию, общению с инвесторами и публичным выступлениям. В финале программы проходит конкурс проектов, по результатам которого лучшие команды приглашаются в бизнес-инкубатор, где они развивают свои стартапы при поддержке Академпарка.