Конференция «ТЭМП» — 16 апреля в Академпарке - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Конференция «ТЭМП» — 16 апреля в Академпарке

Опубликовано: 10 апреля 2024

О мероприятии

ТЭМП — место обсуждения возможностей по созданию экосистемы молодежного технологического предпринимательства в Новосибирской области. В мероприятии примут участие люди, занимающиеся развитием студенческих инициатив в регионе: сотрудники высших учебных заведений, представители институтов развития и органов управления. 

Саша Шабалинская, руководитель группы развития экосистемы и партнерских связей Фонда «Технопарк Академгородка»: «Созданный в итоге конференции маршрут молодёжных стартапов от этапа идеи до устойчивого «взрослого» бизнеса может расширить воронку студенческого предпринимательства, увеличить выживаемость такого рода бизнеса, принести ощутимую пользу в бюджет региона и значительно усилить предпринимательские навыки и soft skills студентов».

Идея ТЭМПа 

С каждым годом увеличивается заинтересованность в университетских инновационных стартапах. Эту тенденцию можно заметить в образовательных учреждениях, которые поощряют стремление учащихся применять полученные знания на практике. В связи с этим в учебный процесс вводятся дисциплины, связанные с проектной деятельностью, направленной на развитие предпринимательских компетенций. 

Также наблюдается активная поддержка данных проектов со стороны органов государственного управления специализированными грантовыми программами. Так, грант «Студенческий стартап» от Фонда содействия инноваций предоставляется молодым предпринимателям и исследователям с 2022 года. За это время 96 проектов из Новосибирской области получили финансирование в размере 1 млн. рублей. В феврале 2024 года стартовала пятая очередь приема заявок.

Таким образом, конференция ТЭМП призвана объединить обособленные ресурсы вузов и институтов развития, чтобы сформировать действующие механизмы совместной работы для создания единой среды.

Алексей Логвинский, исполнительный директор Фонда «Технопарк Академгородка»: «Экосистема призвана объединить между собой единомышленников, которые активно развивают молодежные инновационные проекты. Для высших учебных заведений — это возможность повысить уровень внутренних инициатив в сфере студенческого предпринимательства, используя различные инструменты, которые предоставляют институты развития нашей области, например, Новосибирский областной инновационный фонд и Фонд «Технопарк Академгородка». Заинтересованные студенты и сотрудники вузов смогут обращаться к действующим резидентам Академпарка и экспертам НОИФ за различными мерами поддержки. В свою очередь, такое сотрудничество будет полезно и Академпарку, который стремиться аккумулировать в своих стенах представителей технологического предпринимательства». 

Ссылка для регистрации: https://leader-id.ru/events/488518 

Для справки:

ТЭМП — экосистема молодежного технологического предпринимательства, направленная на развитие сотрудничества между вузами, университетскими стартап-студиями, бизнес-инкубаторами и и институтами развития в Новосибирской области.