Максим Решетников познакомился с резидентами Академпарка - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Максим Решетников познакомился с резидентами Академпарка

Опубликовано: 16 апреля 2024

Министр экономического развития России Максим Решетников в ходе рабочей поездки в Новосибирскую область посетил Исследовательский центр в сфере искусственного интеллекта НГУ, прочитал открытую лекцию студентам университета, а также побывал в Академпарке.

Министр экономического развития России Максим Решетников и Губернатор Андрей Травников познакомились с резидентами бизнес-инкубатора Академпарка.

 

ООО «КомпьютБио» - контрактная исследовательская организация в области биоинформатики и геномики.

В компании «КомпьютБио» сосредоточены лучшие в России и одни из лучших в мире компетенции по селекции, геномике и бионформатике. Компания выполняла проекты геномной селекции для заказчиков из Новой Зеландии, Индии, Израиля, Великобритании, США и России. 

Максим Стручалин, директор компании «КомпьютБио»:

«В настоящее время производство мяса утки в России на 100% зависит от импорта родительского стада. С начала 2022 года поставки в Россию затруднились. Полное отсутствие возможности закупать родительское стадо приведет к кратному росту себестоимости производства мяса утки в России, поэтому производители заинтересованы в отечественной продукции. Чтобы закрыть эту потребность, мы планируем построить генетический центр-репродуктор первого порядка для селекции утки. Основная продукция центра – это утята родительского стада, которые будут использоваться на птицефабриках для производства товарного стада. 

Одним из продуктов нашего генетического центра будет технология создания племенного репродуктора первого порядка для селекции утки. Эта технология масштабируется на других сельскохозяйственных животных и может применяться для селекции таких птиц как курица, индейка, гусь и др. Стоимость подобных технологий на мировом рынке может достигать 10-20 млрд рублей».

ООО «Фора» разрабатывает системы графического оформления и автоматизации судейства для спорта высших достижений.

Компания создает сложные интерактивные системы, на которых пользователь может работать самостоятельно – они просты в управлении и не требуют специфических компетенций для работы с подготовкой контента и вещанием – всего несколько кнопок, которые отвечают за совершенно конкретные функции, необходимые при проведении соревнований.

Фора работает со спортивными федерациями РФ – Федерацией сноуборда России, Российской федерацией горнолыжного спорта, объектами по конному спорту, лыжным гонкам и биатлону. В 2023 году команда разработала систему для трансляции соревнований Ассоциации Гольфа России – полностью автоматизировано графическое оформление с графиками, вычислением траектории полета мяча и прочим.

Компания также создает системы и для любительского спорта, например, разработана система сбора статистики для Сибирской Хоккейной Лиги, которая позволяет силами двух человек собрать огромный объем данных, который собирается с помощью 5-7 людей у других компаний.

Алексей Александров, директор компании «Фора»:

«Мы всегда старались сделать инновационный продукт, чтобы он выгодно отличался, в том числе от иностранных аналогов. За шесть лет мы создали своего рода конструктор, с помощью которого мы можем решать совершенно разные задачи наших заказчиков – системы судейства, системы управления графическим оформлением, системы управления титрами. 

Фактически Фора – это инжиниринговый центр, мы разрабатываем софт, конструкторскую документацию для оборудования и размещаем заказы для предприятий по резке металла, выпуску печатных плат, сборки, покраске и все это мы делаем силами наших партнеров из Новосибирска».

В ходе визита в Академпарк министру также доложили о ходе строительства новой очереди технопарка из 5 новых производственных зданий общей площадью более 65 тыс. кв.м. Объём инвестиций оценивается на уровне 6 млрд рублей. Половина из них – частные, а половина – бюджетные средства, предоставляемые в рамках механизмов так называемого «инфраструктурного меню» – реструктуризации бюджетных кредитов и направления высвобождаемых средств на развитие инфраструктуры парковых проектов.