В Академпарке прошла конференция, посвященная созданию экосистемы молодежного технологического предпринимательства — ТЭМП - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

В Академпарке прошла конференция, посвященная созданию экосистемы молодежного технологического предпринимательства — ТЭМП

Опубликовано: 17 апреля 2024

Сотрудники вузов Новосибирска, представители институтов развития и органов управления обсудили барьеры, существующие в сфере студенческого предпринимательства в Новосибирской области и пути их преодоления. Участники ТЭМПа договорились о дальнейшей совместной работе по координации студентов, желающих реализовать себя в сфере технологического бизнеса.

Мероприятие открылось панельной дискуссией на тему «Подходы к работе со студенческими стартапами в вузах Новосибирской области и задачи для институтов развития». В дискуссии приняли участие депутат Государственной думы РФ Ксения Горячева, начальник управления науки и инновационной политики Министерства науки и инновационной политики НСО Екатерина Курганова, начальник департамента молодежной политики НСО Сергей Федорчук, директор Передовой инженерной школы НГУ Сергей Головин, проректор по развитию НГАУ Марина Петухова, доцент кафедры менеджмента НГТУ Евгения Горевая. Модерировал дискуссию Алексей Логвинский, исполнительный директор Фонда «Технопарк Академгородка». 

С приветственным обращением выступила заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Викторовна Мануйлова: «Новый проект ТЭМП направлен на формирование в регионе единой экосистемы студенческого технопредпринимательства. Она поможет вузам Новосибирска развивать стартап-проекты своих студентов. Также в рамках ТЭМПа планируется разработка новых решений и мер поддержки для молодежных технологических инициатив».

После обсуждения существующего опыта работы со студенческими стартапами в вузах Новосибирска участники продолжили работать в групповых креативных сессиях по трем сферам интересов: межвузовское партнерство, взаимодействие вузов со студентами и сотрудничество высших учебных заведений и Технопарка. В формате «мозгового штурма» в каждом направлении были выделены ключевые проблемы и предложены варианты их решений. Например, было отмечено, что для увеличения количества студентов, заинтересованных в развитии своих стартапов, вузам необходимы эксперты с компетенциями в сфере предпринимательства. Еще один запрос, который сформировался в процессе работы — создание кросс-среды, которая объединит для свободного взаимодействия студентов и преподавателей из разных учебных заведений для обмена навыками.

«Сегодня перед нами стояло несколько задач: выявить актуальные проблемы, с которыми сталкиваются вузы, поощряющие развитие студенческих стартапов, и представить возможное решение в виде проекта экосистемы ТЭМП. ТЭМП станет основой для консолидации людей и ресурсов в сфере молодежного технологического предпринимательства. В рамках экосистемы планируется введение цифрового сервиса для быстрой коммуникации, возобновление мероприятий по обучению трекеров, развитие проекта городского межвузовского бизнес-инкубатора с площадками для прототипирования», — отметил Алексей Логвинский, директор Фонда «Технопарк Академгородка».

Инициаторами проекта выступили Министерство науки и инновационной политики Новосибирской области и бизнес-инкубатор Академпарка. 

Генеральный партнер мероприятия — ГК Комус. Компания, являющаяся комплексным поставщиком товаров для оснащения образовательных учреждений и предприятий.

Для справки:

ТЭМП — экосистема молодежного технологического предпринимательства, направленная на развитие сотрудничества между вузами, вузовскими стартап-студиями, бизнес-инкубаторами и институтами развития Новосибирской области.