Правительство анонсировало запуск промышленной ипотеки - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Правительство анонсировало запуск промышленной ипотеки

Опубликовано: 3 октября 2022

Российские компании смогут получить долгосрочные льготные кредиты на покупку производственной недвижимости.

По поручению Президента Правительство запускает новый инструмент поддержки предприятий промышленности — это промышленная ипотека. Данная инициатива призвана помочь предприятиям оптимизировать расходы на такую затратную часть сметы, как покупка новых помещений.

С 3 октября по 1 ноября 2022 года Министерством промышленности и торговли РФ принимает заявки на участие программе «промышленной ипотеки».

Для получения льготной ипотеки промышленные предприятия самостоятельно выбирают и обращаются в кредитную организацию, объем активов которой составляет минимум 100 млрд рублей. В свою очередь кредитная организация на основании заявки, подает пакет документов в Министерство для получения субсидии до 1 ноября.

Правила предоставления данной субсидии утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2022 № 1570. «Промышленная ипотека» дает возможность промышленным предприятиям получить банковские кредиты при следующих условиях:

  • кредитный договор заключен не ранее 7 сентября 2022 года;

  • максимальная сумма кредита – 500 млн рублей;

  • льготная процентная ставка: 3% годовых для технологических компаний и 5% годовых для иных промышленных предприятий;

  • максимальный срок льготного кредитования составляет до 7 лет;

  • запрет на использования кредитных средств для приобретения недвижимости у аффилированных с заемщиком лиц;

  • использование от 50% площади приобретенного объекта недвижимости для промышленных целей не позднее чем через 3 года со дня подписания договора.

Льготная ставка по кредиту может быть предоставлена российским юридическим лицам и ИП, чей вид деятельности может быть отнесен к разделу «С» ОКВЭД — обрабатывающие производства.

Кредит по льготной ставке не предназначен для юр.лиц и ИП, которые осуществляют хозяйственную деятельность в следующих сферах: добыча сырой нефти и природного газа, торговля указанными полезными ископаемыми, производство и реализация жидкого топлива, производство и реализация изделий табачных и алкогольных.

По вопросам подготовки и приема заявок на участие в конкурсном отборе обращаться в Министерство промышленности и торговли РФ: Яновский Александр Андреевич, тел. 8 (495) 547-88-88, доб. 28-592, YanovskijAA@minprom.gov.ru