Традиционный костер на Маевке НГУ возвращается - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Традиционный костер на Маевке НГУ возвращается

Опубликовано: 18 апреля 2023

С 21 по 30 апреля пройдет ежегодный международный молодежный студенческий форум НГУ – «Интернеделя», который закончится рок-концертом «Маевка». На сцене перед главным корпусом вуза выступят новосибирские группы, а также «Операция Пластилин», Otyken, «Буерак», «Следы». Помимо этого, спустя несколько лет, в НГУ возвращается большой костер – традиционный финал мероприятия.

Конец апреля в НГУ традиционно пройдет под эгидой различных мероприятий ежегодного международного молодежного студенческого форума «Интернеделя». С 21 по 30 апреля на площадках университета можно будет познакомиться с историей и культурой зарубежных стран, в том числе из которых приехали иностранные студенты вуза, а также принять участие в мастер-классах, тематических встречах, концертах и других развлекательных мероприятиях. Например, 21 апреля пройдет студенческая вечеринка ЭтноParty, 22 апреля – всеми любимый интернациональный Арбат, 26 апреля – музыкальные флешмобы Музклуба НГУ, 29 апреля – масштабный спортивный праздник «ИнтерИгры». Полную программу мероприятий можно найти на сайте.

— Мы рады, что в нашу жизнь возвращаются события в тех форматах, к  которым многие привыкли еще с самого детства: на День открытых дверей университет принял более 2000 человек, капустники юмористических клубов собирают аншлаги. Новосибирск, и в частности Академгородок, соскучился по массовым мероприятиям, это чувствуется, — поделилась мнением начальник управления молодежной политики и воспитательной работы НГУ Елена Красилова. — Интернеделя и Маевка – не исключение! Мы рады объявить, что возвращаемся к привычным формам традиционных мероприятий, и приглашаем всех жителей Новосибирска и Академгородка.

Так, Маевка – рок-концерт, завершающий Интернеделю –, по традиции пройдет на площадке перед главным корпусом НГУ (ул. Пирогова, 2) и завершится трехметровым костром. В этом году хедлайнерами мероприятия станут группы «Операция Пластилин», OTYKEN, «Буерак», «Следы». Встречаемся 29 апреля в 17:00.


Справка:

Международный молодежный студенческий форум «Интернеделя» – одна из старейших традиций НГУ, которая берет свое начало с первой Маевки: студенты НГУ провели ее весной 1966 года как символ международной пролетарской солидарности с плакатами типа «Окна РОСТА» вдоль боковых скамеек на Университетской площади, с песнями у костра, в котором догорает чучело империализма.  

В 1972 во время подготовки к празднованию 50-летия образования СССР впервые была организована Неделя интернациональной дружбы. От года к году событие обрастало все новыми инициативами и начинаниями: акции солидарности, фестивали политической песни, встречи студентов с гостями из союзных республик и других стран, вечера интернациональной дружбы, конкурс политического плаката, и в 1975 году мероприятие получило свое современное название – Неделя интернациональной солидарности. С конца 1970-х годов Интернеделя превратилась в один из главных молодежных форумов не только в нашем университете, но и в мире, став визитной карточкой НГУ.

Завершается Интернеделя рок-концертом Маевка и большим костром. Первая Маевка состоялась в 1966 году. Она была задумана как политическая акция, пропагандирующая международную солидарность и свободу народов. Позже Маевка утратила свою политическую окраску и превратилась в главный опен-эйр Академгородка. Но до сих пор она объединяет людей всех возрастов, профессий и национальностей.

На Маевке в разные годы выступали такие известные российские группы, как «Чайф», «Коридор», Lumen и др. Обязательный элемент концерта – большой костер, который зажигается в самом конце и надолго остается в памяти вместе с музыкой.