Академпарк не допустил просроченных обязательств в коттеджном поселке Горки - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Академпарк не допустил просроченных обязательств в коттеджном поселке Горки

Опубликовано: 27 июня 2017
Уже полгода коттеджный поселок, заказчиком-застройщиком которого выступает АО «Технопарк Новосибирского Академгородка», находится под пристальным вниманием общественности, депутатского корпуса и СМИ. По инициативе заксобрания была создана рабочая группа по подготовке заключения по проекту «Горки Академпарка». Возглавил работу Владимир Никонов, в тот момент — гендиректор Агентства инвестиционного развития. Спустя два месяца он возглавил Академпарк и оказался в роли не только проверяющего, но и отвечающего за ход строительства поселка.

На майской сессии заксобрания Новосибирской области новый глава Академпарка, сменивший Дмитрия Верховода, представил результаты проверки. Проект строительства коттеджного поселка находится на середине реализации. На момент представления результатов работы заказчик-застройщик вышел в минус, и для многих это не стало удивлением. Бизнес-модель большинства строительных проектов, если сделать срез в процессе реализации, окажется неприбыльной. Тем не менее, кроме финансовых вопросов, депутатов заксобрания интересовала ситуация с дольщиками и сроками ввода в эксплуатацию жилых домов.

Корреспондент Тайги.инфо изучил проект изнутри.

О чем говорят цифры

Еще в мае руководство Академпарка не отрицало, что возникли долговые обязательства по вводу жилья в эксплуатацию. Спустя два месяцев картина выглядит иначе. Три многоквартирных жилых дома уже сданы. Один из них передан участникам долевого строительства на месяц раньше намеченного срока. Это позволило новым жильцам начать отделку, чтобы к осени стать полноценными жителями Горок.

Следом на очереди еще два жилых многоквартирных дома. Их планируют сдать до 30 июля. Все строительные работы завершены, ведется благоустройство прилегающей территории, разбиваются газоны. Незначительная задержка с вводом в эксплуатацию произошла по причине переноса сроков поставки специального крупноразмерного стекла для витражей балконов квартир. Эти дома обладают совершенно новым внешним видом подъездов — они выполнены в современном дизайнерском стиле лофт. Технопарк планирует начать передачу квартир в ближайшее время, после получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

Суммарно в третьем квартале будет сдано 5 многоквартирных домов. Это 30 квартир, общая площадь которых составляет более 2,7 тыс. кв. метров. Кроме этого, руководство технопарка планирует, что в четвертом квартале будет сдано еще 3 многоквартирных жилых дома.

Нехитрым подсчетом удалось выяснить, что в 2017 году планируется ввести в эксплуатацию 8 многоквартирных жилых домов. 48 просторных квартир с продуманной планировкой, индивидуальными тепловыми пунктами и современной отделкой подъездов будут переданы жильцам.

Что же касается индивидуального строительства, за первые полгода введены в эксплуатацию и готовы к передаче пять коттеджей, завершены строительные работы по пяти дуплексам. В июле и августе планируется сдать дополнительно девять индивидуальных жилых домов.

Заместитель генерального директора Академпарка Игорь Чирков прокомментировал перенос сроков сдачи жилых домов. Стало понятно, что по всем объектам, изначальный срок передачи которых был запланирован ранее, руководством технопарка были предприняты дополнительные меры по возобновлению финансирования и ускорению ввода в эксплуатацию. Возобновлена активная работа по устранению замечаний, отмеченных рабочей группой заксобрания. Долговые обязательства перед дольщиками вскоре будут полностью погашены. А область получит дополнительные квадратные метры, введенные в 2017 году.

Постройте нам детские площадки

Кроме объемов введенного в эксплуатацию жилья, людей всегда интересует и вопрос благоустройства. На главном бульваре поселка, названного в честь ученого, философа и художника Леонардо да Винчи, в первую очередь внимание приковывают ухоженные зеленые газоны возле каждого дома, размеченная парковка, уютные скамейки. Ведутся работы по строительству внутренних инженерных сетей и асфальтирование последнего участка главного бульвара. Как заверил представитель подрядной компании, выполняющей укладку дорожного покрытия, технопарк обозначил жесткий срок — окончание работ до 30 июня, в этот же период планируется завершить и асфальтирование улицы Зворыкина.

«Сегодня мы наладили продуктивный диалог и с дольщиками, и с жильцами. Понятно, что семьям, которые переехали в поселок год назад, хочется поскорее завершения всех работ. И мы выстраиваем работу таким образом, чтобы учесть все их потребности и пожелания. В поселке много детей и по просьбам жителей на территории, прилегающей к многоквартирным жилым домам, Академпарк планирует смонтировать несколько детских площадок. Мы уже начали выбор организации-подрядчика», — такими планами поделился генеральный директор технопарка Владимир Никонов на прошедшей в Горках пресс-конференции.

К слову, на въезде в поселок недавно построили детский сад. Первых воспитанников сад примет уже в сентябре этого года.

Планов у новой команды технопарка, действительно, много. Для обеспечения жителей высокоскоростным широкополосным доступом в интернет до конца августа планируют проложить оптоволоконную линию. В перспективе намечено строительство вышки сотовой связи. Кроме того, ведется работа по продлению маршрута общественного транспорта до поселка. Сейчас в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области идет согласование технических возможностей и мест остановки.

Общая задача власти и Академпарка

При смене руководства компании часто меняются и ее приоритеты. Во всей этой истории поучительна одна вещь — главное, чтобы интересы дольщиков и жителей оставались под защитой. «Горки Академпарка» — наглядная история, где задачи органов власти и компании заказчика-застройщика едины.

Для возобновления темпов строительства за последние четыре месяца технопарком было профинансировано более 65 млн рублей. Сейчас у АО «Технопарк новосибирского Академгородка» перед генеральным подрядчиком задолженности нет. Аванс будущих работ на сумму 15 млн рублей добавляет уверенности, что выбранный курс даст положительные результаты и выведет проект из зоны риска.

«Безусловно, пристальное внимание представителей органов власти к любому вопросу всегда является определенным тонусом для исполнителей. Поэтому, конечно, мы признательны и общественности, и СМИ, и депутатскому корпусу за проявленный интерес. Для нас это не только обязательства перед нашими дольщиками, теми кто в свое время поверил в „Горки Академпарка“ и должен получить все плюсы от проживания в нашем поселке, это также обязательства перед подрядчиками. И, конечно же, наше имя и наша репутация. Я прекрасно понимаю, что мы решаем одну общую задачу — создание наиболее благоприятных условий для проживания граждан нашего города и области», — резюмировал Игорь Чирков.

Востребованный поселок

По данным технопарка, за два квартала 2017 года «Горки Академпарка» посетило более 150 человек, рассматривающих приобретение современного и комфортного жилья вблизи Академгородка. Ежедневно на сайте поселка оставляют заявки на экскурсии или консультации более 30 человек.

Отмечен значительный, по сравнению с концом 2016 года, рост продаж. За второй квартал 2017-го приобретено восемь земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов, заключены сделки купли-продажии договоры долевого участия по 5 квартирам. Из 120 построенных в поселке квартир непроданными остались всего 5.

Источник: Тайга.инфо