НСО должна стать «фабрикой современных цифровых решений» для всей России - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

НСО должна стать «фабрикой современных цифровых решений» для всей России

Опубликовано: 5 июля 2018
Источник: Ведомости Законодательного Собрания Новосибирской области http://xn--b1aecnthebc1acj.xn--p1ai/article/58355/10/%D0%9D%D0%A1%D0%9E-%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%....

Вице-премьер Максим Акимов высоко оценил потенциал Новосибирской области в сфере цифровых решений и технологий. Заместитель председателя Правительства РФ Максим Акимов 3 июля совершил рабочую поездку в Новосибирскую область. В рамках визита Максим Акимов и врио губернатора Андрей Травников ознакомились с работой Центра обработки данных правительства Новосибирской области в Академгородке.

Руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Анатолий Дюбанов доложил о работе Центра обработки данных, развитии системы МФЦ и единого портала госуслуг, программах по устранению цифрового неравенства на территории нашего региона, во многом опережающих средние по России темпы цифровизации, сообщает пресс-служба правительства НСО.

Вице-премьер Максим Акимов отметил, что в Новосибирской области в этой сфере проделана большая работа для всех отраслей – госсектора, образования, здравоохранения, транспорта. «Мы ожидаем, что Новосибирская область будет и лабораторией, и фабрикой поставки современных цифровых решений для всей страны. Регион имеет всё необходимое для этого – образовательный, научный, кадровый потенциал, потенциал инновационных компаний», – подчеркнул Максим Акимов. По его словам, что федеральный центр ожидает от Новосибирской области тиражирования на всю Россию решений в сфере кибербезопасности, инфраструктурных и прикладных отраслевых решений.     

На площадке коворкинг-центра Технопарка «Точка кипения» заместителю Максиму Акимову и Андрею Травникову была представлена презентация «Цифровая трансформация социально-экономической деятельности Новосибирской области». Деловые встречи прошли на площадках крупных резидентов Технопарка – компаний «2ГИС», «Центр финансовых технологий» и ООО «OCSiAL».

Кроме того, Максим Акимов и Андрей Травников осмотрели экспозицию Выставочного центра Сибирского отделения Российской Академии наук и встретились с директорами институтов СО РАН, обсудив с ними перспективы развития инновационной сферы региона.

Напомним, в декабре 2017 года Академпарк одним из первых в России получил статус регионального оператора Фонда «Сколково». Это открыло новосибирским высокотехнологичным компаниям и стартапам доступ к сервисам федерального инновационного центра.