А:СТАРТ внедрил новые инструменты развития инновационных проектов - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

А:СТАРТ внедрил новые инструменты развития инновационных проектов

Опубликовано: 17 октября 2018
Источник: ИНФОПРО54 https://infopro54.ru/news/astart-vnedril-novye-instrumenty-razvitiya-innovacionnyx-proektov/

Сегодня начала работу осенняя сессия бизнес-ускорителя А:СТАРТ, программы Академпарка по отбору и развитию новых инновационных команд. Генеральными партнерами А:СТАРТ выступили Правительство Новосибирской области, мэрия Новосибирска, Новосибирский областной фонд поддержки науки и инновационной деятельности, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, ПАО «Вымпелком» и компания OCSiAl, сообщили в пресс-службе Академпарка.

Отмечается, что новые подходы были внедрены уже на ранних стадиях подготовки: с мая Академпарк запустил преакселератор А:СТАРТ – серию открытых занятий, где потенциальные участники получали базовые знания об особенностях сферы технологического предпринимательства, о правилах оформления проектов, об эффективных методах презентации и др.

Из 175 поданных заявок более 100 прошли отбор, и теперь их авторам в течение 2 недель предстоит масштабировать свои инновационные разработки в коммерчески перспективный и реализуемый бизнес, связанный с современными технологиями и производством. В программе – блоки, посвященные развитию ключевых навыков ведения бизнеса, основам методов коммерциализации разработок и патентному праву, а также формированию маркетинговых стратегий и технологиям продвижения новых продуктов на рынок.

В рамках стартовавшей сессии задействованы новые инструменты по реализации «заказных» инноваций, акцент сделан на укреплении связей инновационных стартапов с потенциальными заказчиками уже на начальной стадии проектов.

— Инновационный стартап способен совершить технологический прорыв, только если есть четкое понимание проблематики, требований и форматов той отрасли индустрии, на которую он нацелен, в которую намерен «встроить» свой проект. Поэтому приобретение отраслевых компетенций – одна из ключевых ценностей для начинающих технопредпринимателей. Именно с этой целью мы привлекаем к участию в А:СТАРТ экспертов, представляющих наших индустриальных партнёров. Ещё на стадии подготовки к сессии ими были предложены к решению конкретные задачи, направленные на преодоление имеющихся технологических барьеров, — подчеркнул заместитель генерального директора по инновационной деятельности АО «Академпарк» Леван Татунашвили.

Среди индустриальных партнеров А:СТАРТ такие промышленные гиганты, как «Красцветмет», «ОДК-Сатурн», «Северсталь», а также российские и зарубежные корпорации биотехнологического профиля – «ЭФКО» и «Байер».

— На А:СТАРТ, по сути, формируется пул потенциальных деловых партнёров, которым нужны новые технологии для развития производства. Наиболее «сильные» проекты участников по итогам сессии выходят на новый этап развития: победа на А:СТАРТ даёт право стать резидентом Академпарка. Для инновационных команд это – авторитетный бренд и доступ ко всем возможностям бизнес-инкубатора: к деловой и производственной инфраструктуре, к поддержке в развитии управленческих компетенций, к опыту успешных предпринимателей и к продуктивным партнёрствам, — отметил руководитель бизнес-инкубатора Академпарка Алексей Старостин.

Лучшие команды будут определены 1 ноября по итогам финальной защиты проектов.