«OCSiAl» готовится к запуску «Графетрона-50» - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

«OCSiAl» готовится к запуску «Графетрона-50»

Опубликовано: 12 февраля 2019
Источник: ИНФОПРО54  https://infopro54.ru/news/ocsial-gotovitsya-k-zapusku-grafetrona-50/

Разрешение на ввод установки по производству 50 тонн нанотрубок в год «фактически получено». 

В 2017 году группа компаний получила на создание «Графетрона-50» поддержку из Фонда развития промышленности России: 300 млн рублей под 5% годовых на 5 лет.

— Мы завершили все организационно-технические работы по сопровождению проекта реконструкции мощностей завода «OCSiAl». Его площадь выросла на 800 кв. м, что позволило смонтировать установку — «Графетрон-50», технически обеспечивающую увеличение производства нанотрубок до 60 тонн продукции в год, —  сообщил на пресс-конференции в ТАСС генеральный директор АО «Академпарк» Владимир Никонов.

Он подчеркнул, что уже фактически получено разрешение на ввод установки, так что Технопарк успешно справился с задачей по созданию условий для работы этой компании.

—  Мы создали возможности для расширения производства «OCSiAl». Спрогнозировать его объемы сложно, но предположу, что обороты компании, наконец, будут измеряться миллиардами, — говорит Никонов.

 В пресс-службе группы компании OCSiAl в ответ на запрос InfoPro54 сообщили, что Графетрон-50 (Graphetron 50) в данный момент находится в режиме тестирования.

— В настоящий момент это крупнейшее и единственное в мире производство графеновых нанотрубок с проектной производственной мощностью 50 тонн в год. О дате запуска Graphetron 50 будет официально объявлено позже, — говорится в ответе.

Итоговый объем инвестиций в проект в компании не озвучивают. Комментируя рынок сбыта продукции, отмечают, что решение о создании второй установки обусловлено растущим спросом на TUBALL на мировом рынке — ежегодно потребление удваивается.

— Рынок для нанотрубок TUBALL расширился как географически, так и по отраслям сбыта. OCSiAl продает TUBALL и продукты на их основе в США, Европе, Японии, Китае, Малайзии, Индии, Израиле. На сегодняшний день у OCSiAl 2700 клиентов и партнеров. Помимо существующих решений на основе TUBALL для эластомеров, композитных материалов, покрытий и аккумуляторов, в 2018 году мы расширили линейку продуктов для термопластов — одного из крупнейших сегментов рынка материалов, — говорится в ответе пресс-службы компании.

Что касается споров вокруг здания, где расположена установка, окончательное решение по этому объекту будет принято после завершения реконструкции.

В декабре 2017 года на заседании Совета по развитию промышленности и предпринимательства при правительстве Новосибирской области врио замгубернатора Анатолий Соболев сообщал, что ввод в эксплуатацию промышленного реактора «Графетрон-50» намечен на 1 квартал 2018 года. Ранее запуск планировался в октябре 2017 года. В 2017 году группа компаний получила на создание «Графетрона-50» поддержку из Фонда развития промышленности России: в размере 300 млн рублей под 5% годовых на 5 лет. Тогда же отмечалось, что к 2025 году компания рассчитывала достичь капитализации $40 млрд.
Вице-президент компании по продажам в России и СНГ Александр Зимняков рассказывал в интервью Infopro54 в конце 2017 года, что в 2019 установка выйдет на полную производственную мощность. Он подчеркивал, что на площадке предприятия будет размещена усовершенствованная версия установки, которая станет работать в абсолютно автоматическом режиме.
Компания OCSiAl производит одностенные углеродные нанотрубки TUBALL™ — инновационный аддитив, улучшающий свойства большинства известных материалов, говорится на сайте компании. На долю OCSiAl приходится 90% мировых мощностей производства графеновых нанотрубок. Мощность производства компании составляет 10 тонн и будет увеличена до 60 тонн в 2018 году и до 310 тонн в 2020 году. Компания представлена в России, Люксембурге, США, Корее, Китае, Гонконге, Японии, Израиле и Индии.