Новосибирская компания разработала способ отказаться от кокса в металлургии - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Новосибирская компания разработала способ отказаться от кокса в металлургии

Опубликовано: 11 февраля 2019
Источник: Интерфакс

Компания "ЭПОС-Инжиниринг", резидент новосибирского Академпарка, разработала технологию, повышающую производительность металлургического производства за счет применения нового реагента для восстановления металла, сообщил гендиректор Академпарка Владимир Никонов журналистам в понедельник.

"По сути дела, создан новый реагент-восстановитель для металлургии. Обычно при плавлении руды и получении чугуна используется кокс - достаточно дорогостоящий материал. Коллеги сумели создать другой реагент, причем они используют дешевые угли, вплоть до бурых, которые позволяют еще и с большей эффективностью работать", - сказал он.

Технология внедрена в производство. Он не уточнил названия компании, применяющей эту разработку, отметив, что "ЭПОС-Инжиниринг" участвует в модернизации металлургических производств в Казахстане.

Из приведенных В.Никоновым данных следует, что применение нового реагента позволяет увеличить производительность печи на 40%, а выход годного металла - на 30%.

Компания "ЭПОС-Инжиниринг" занимается разработкой электроплазменного оборудования.