Игорь Сычев: «Наши приборы помогают сохранять человеческие жизни» - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Игорь Сычев: «Наши приборы помогают сохранять человеческие жизни»

Опубликовано: 27 июня 2019

Источник: Собака.ru

Инженер-новатор, основатель компании «Киплайн» разрабатывает социально значимые контрольно-измерительные приборы, будучи полностью уверенным: бренд, который будет востребован во всем мире, должен создаваться в России.

Вы с детства мечтали о профессии инженера?­

Да, мой отец работал на судостроительном заводе имени Октябрьской революции и часто брал меня с собой, показывал, как идут рабочие процессы на производстве. Я читал технические журналы и книги, лет с четырех паял провода, собирал микросхемы, пытался сделать робота своими руками. По образованию я – инженер по проектированию управляющих систем, окончил Амурский Государственный университет. Затем выиграл грант и три года учился в Германии. В 2012 году приехал в Новосибирск, где мне предстояло пройти тернистый путь от специалиста до руководителя, а затем и владельца собственного бизнеса.

Расскажите о проектах компании «Киплайн».

В прошлом году самым крупным проектом стало обслуживание транспортно-пересадочного узла на строящейся станции Столбово в Москве, где пройдет Сокольническая ветка метро в районе Газопровода. Мы обеспечили автотоннель с большой пропускной способностью датчиками информирования о пожаре. В данный момент производим систему распределенной термометрии: это прибор, который присоединяется к оптоволоконному кабелю длиной до восьми километров и позволяет увидеть, как по нему распределена температура. С его помощью можно проводить мониторинг нефтяных скважин, протечек в резервуарах с водой. Также он полезен на завершающих этапах строительства, когда требуется детекция деформации конструкций. Это жизненно важный вопрос: эксплуатируя здания, мосты, необходимо понимать уровень их износа и иметь возможность избежать аварии.

Наши проекты затрагивают тематику городской среды, поскольку напрямую связаны с безопасностью граждан. Из новшеств на стадии разработки находится вибро-акустический сенсор, определяющий любое пересечение границы охраняемого периметра благодаря тридцатикилометровому кабелю-датчику. Это может помочь избежать краж и терактов на предприятиях, поможет предотвратить происшествия на железной дороге. К примеру, есть участки, где люди не должны появляться на путях, машинисты знают об этом и не снижают на них скорость. Если в радиусе пятнадцати-двадцати метров появится нарушитель, то наше изобретение позволит своевременно предупредить оператора. Более того, прибор с точностью определит, животное это, транспорт или человек. Данная система уже технически реализуема, осталось привлечь к ней внимание государственных компаний.

Каким образом продвигаете свои проекты?

Важно, чтобы руководство предприятий осознавало: наши приборы помогают сохранять человеческие жизни. На данный момент кто-то выходит на нас по рекомендации, с кем-то мы налаживаем коммуникацию сами. Заинтересованных очень много, но отношения с покупателем приходится выстраивать долго: продукт сложный, дорогой — клиенту требуется время, чтобы полностью разобраться и обдумать все его преимущества. Кроме того, устройство необходимо испытать. Поэтому на заключение некоторых сделок уходит не один год.

Даете гарантию?

Конечно. Приборы «Киплайн» изначально изготавливаются как индустриальные, и способны работать годами, двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю. Они в разы надежнее, чем бытовая техника, срок службы которой рассчитан таким образом, чтобы спустя некоторое время человек купил новую. Если что-то пойдет не так, мы несем полную ответственность и в любой момент готовы все исправить. Одно из ключевых преимуществ оптоволоконных приборов — полная безопасность и отсутствие рисков при эксплуатации. Наши приборы никогда не станут источником пожара, поскольку не нагреваются, не дают искру, датчик не выходит из строя от влаги или перепада температур.

Трудно ли быть изобретателем в нашей стране и, в частности, в Новосибирске?

Я очень благодарен Технопарку в Академгородке за то, что он дал моему делу быстрый старт — от небольшой мастерской в гараже до создания собственного производства социально значимых продуктов со сложной технической составляющей. Более пятидесяти процентов комплектующих наших приборов производятся в России, но лучше бы все сто. Ведь это огромное преимущество — продукция бренда «Киплайн» практически не зависит от курса доллара и обстановки в мире, не нуждается в прохождении таможни и так далее. Конечно, есть и сложности, например, в привлечении заемных средств: банки не очень охотно финансируют проекты, которые, по их мнению, могут не дать прибыль. Тем не менее, считаю, что учиться, работать и изобретать что-то новое надо там, где ты родился — это моя принципиальная позиция. Я хочу гордиться отечественным продуктом и точно знаю, что Россия может быть конкурентоспособной в высокотехнологичных проектах и инновациях. Моя цель — создать бренд, который будет востребован во всем мире, и деньги будут идти в нашу страну, а не утекать из нее.