Сибирские арбузы: Правительство области поддержало инновационную технологию выращивания растений - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Сибирские арбузы: Правительство области поддержало инновационную технологию выращивания растений

Опубликовано: 9 июня 2023

Комплекс оборудования и расходных материалов для прогрессивного растениеводства создали в новосибирской компании «Современные Системы Выращивания» (торговая марка - «Over Grover»). Здесь активно используют меры поддержки, предоставляемые инновационным предприятиям правительством Новосибирской области. Сегодня по технологии компании сельскохозяйственную продукцию выращивают не только в России, но и за рубежом. А для сибиряков «Современные Системы Выращивания» разрабатывают специальную технологию по круглогодичному выращиванию особо крупных и сладких арбузов, дынь, тыкв и помидор.

Во время пресс-тура министру науки и инновационной политики Новосибирской области Вадиму Васильеву и журналистам линейку технологического оборудования представил директор ООО «Современные Системы Выращивания» Роман Рыбаков. Зародившись несколько лет назад как стартап, компания разработала целую инновационных продуктов, которые в настоящем времени реализуются на мировом рынке гидропоники. При этом ее уникальная продукция опережает конкурентов по ключевым показателям и существенно выигрывает в цене.

Представляя результаты работы, директор ООО «Современные Системы Выращивания» Роман Рыбаков отметил, что компания дважды становилась победителем областного конкурса на трансфер технологий и получила субсидии регионального правительства в размере шести миллионов рублей. По мнению ученого, это очень эффективная мера поддержки, благодаря которой удалось, добавив собственные средства, оборудовать специальное помещение для выращивания опытных образцов сельскохозяйственных культур, разработать и запустить в производство новую линейку оборудования. 

«После ухода из России иностранных компаний, работавших на этом рынке, освободилась огромная ниша. Очень важно воспользоваться этим моментом, и не просто занять ее, а, опираясь на наши научные разработки, создавать такие технологии выращивания овощей, фруктов, бахчевых культур, которые в любой ситуации будут востребованы в нашей стране, и во всем мире», - считает Роман Рыбаков. 

«Сфера деятельности компании направлена на создание идеальных условий для выращиваний различных сельскохозяйственных  культур в регионах со сложными климатическими условиями. Тема, актуальная не только для России, но для многих стран мира, - отметил министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев. – ООО «Современные Системы Выращивания» является участником СиббиоНОЦ – структуры, созданной Правительством Новосибирской области для обеспечения внедрения научных разработок в реальный сектор экономики, подготовку кадров для инновационной сферы. Благодаря такому финансовому инструменту, как предоставление субсидии на трансфер технологий, мы компенсируем предприятиям 50% затрат на проведение научно-исследовательских и конструкторско-технологических работ. По новым условиям, принятым в конце 2022 года, для предприятий- участников СиббиНОЦ она может составлять до 10 миллионов рублей. Такая мера поддержки позволяет развиваться инновационным компаниям гораздо быстрее.

Также разработки компании были поддержаны грантом Фонда содействия инновациям.

За несколько лет ООО «Современные Системы Выращивания» кратно увеличили свою выручку, сегодня продукция предприятия представлена почти в 30 странах и имеет очень хорошие рыночные перспективы».


Источник: Новосибирский областной инновационный фонд