Региональный портал электронных услуг Республики Карелия усовершенствован с помощью ИТ-платформы из Академпарка - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Региональный портал электронных услуг Республики Карелия усовершенствован с помощью ИТ-платформы из Академпарка

Опубликовано: 15 мая 2018

В Карелии завершилась модернизация регионального портала госуслуг с применением программной платформы, разработанной в Академпарке компанией Smart Consulting. В результате проекта государственные и муниципальные услуги станут для жителей региона более доступными и удобными.

Прежде всего изменился дизайн сайта, который был приведен в соответствие с фирменным стилем госуслуг. Пользователи, привыкшие к интерфейсу федерального портала gosuslugi.ru, теперь легко сориентируются и на региональном ресурсе. Граждане могут в обычном порядке оформить заявление на получение нужной услуги, отследить статус и получить результат в электронном виде, при этом модернизированная система работает быстрее и стабильнее. Кроме того, несомненным преимуществом является внедренная двухсторонняя интеграция с единым порталом государственных услуг: оформив заявку на региональном портале, статусы и результаты оказания услуг можно будет увидеть и на федеральном. Также появится функция онлайн-оплаты госпошлин прямо на портале.

Сергей Жданович, директор ГУП Республики Карелия «Радиоком», представитель заказчика:

«Реализованный проект не только сделал работу портала гораздо надежнее, но и оптимизировал труд госслужащих, занятых в предоставлении государственных и муниципальных услуг. В частности, была достигнута синхронизация портала с информационной системой «Реестр государственных и муниципальных услуг Республики Карелия». Это существенно упростило для сотрудников органов власти и муниципалитетов внесение изменений в размещенную на портале информацию о ведомствах и оказываемых ими услугах».

Кроме того, обновленный портал обладает набором дополнительных функций, повышающих эффективность электронных госуслуг. Так, пользователям стала доступна возможность подписания заявления онлайн электронной подписью в соответствии со всеми требованиями безопасности. А новый модуль обратной связи позволит гражданам оставлять отзывы о работе портала с помощью специальной интерактивной формы.

Алексей Лунин, руководитель направления Smart Consulting: 

«Преимущество примененного нами решения в его гибкости. Нам удалось создать систему, которая стабильно работает в условиях постоянно совершенствуемого взаимодействия между органами власти. Использованная в ходе проекта ИТ-платформа сделала портал надежным звеном в целостной системе электронного правительства региона. Кроме интерфейсных и функциональных нововведений был осуществлен перевод портала на современный стек технологий, что создает хороший задел для дальнейшего развития цифровых государственных сервисов в Республике Карелия».