В работе бизнес-ускорителя А:СТАРТ примет участие компания Красцветмет - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

В работе бизнес-ускорителя А:СТАРТ примет участие компания Красцветмет

Опубликовано: 28 мая 2018

Участники А:СТАРТ с проектами в сфере металлургии и применения цветных металлов в разных отраслях получат возможность обрести ментора, партнера или клиента в лице компании Красцветмет.

Красцветмет, индустриальный партнер Академпарка, на сегодняшний день является одним из крупнейших в мире производителей драгоценных металлов, а также изделий из них. Приоритет компании – поиск новых технологий, новых решений и новых бизнесов.

В рамках А:СТАРТ Красцветмет готов работать с проектами в следующих направлениях: металлорганические соединения, моделирование физико-химических процессов, порошковая металлургия, физические и химические способы получения покрытий, гомогенные и гетерогенные катализаторы.

Специалисты и команды, имеющие соответствующие компетенции и проекты по ряду отраслевых направлений, заявленных компанией, получат экспертную поддержку от представителей компании на время участия в бизнес-ускорителе, а в дальнейшем и возможность привлечь инвестиции, внедрить свои проекты на производстве или развить их в партнерстве с Красцветметом.

Максим Иришкин, руководитель инновационных проектов Красцветмета:

– «Мы готовы рассматривать проекты из разных областей, будем смотреть на то, как их опыт, компетенции и задел применимы у нас для развития новых направлений на стыке их и наших интересов, создания заказных НИОКР, новой интеллектуальной собственности и совместной коммерциализации.

Приоритет отдается проектам, имеющим потенциал стать отдельными направлениями деятельности Красцветмета (новые продукты, новые бизнесы), но проекты, решающие текущие задачи нашего производства, также интересны и смогут попасть в наш R&D Park, оснащенный современным оборудованием и инфраструктурой для успешной разработки и коммерциализации технологий в области драгоценных металлов».

Без внимания не останутся и специалисты без проектов, но имеющие профильные навыки, они смогут присоединиться к команде и поработать с уже существующими проектами.

Основными критериями отбора проектов станут привлекательность рынка, конкурентные преимущества, техническая реализуемость, потенциальные выгоды и риски, и, конечно же, компетенции (технологические, производственные, маркетинговые).

Алексей Старостин, руководитель бизнес-инкубатора Академпарка:

– «Стоит отметить, несмотря на то, что Красцветмет открыт для сотрудничества в самых разных областях, и готов работать с проектами на разных стадиях, не все так просто. Есть определенные условия. Во-первых, проекты и компетенции рассматриваются только профильные. Во-вторых, существуют определенные критерии, по которым будет проводиться экспертиза и отбор проектов. Ключевой момент – это бизнес-составляющая, экономическое обоснование перспективности. И именно эта составляющая появляется в процессе участия в бизнес-ускорителе А:СТАРТ.

Результатом А:СТАРТ должен стать переход из заявки в идею, и из идеи в проект. К концу А:СТАРТ должна быть сформирована стратегия выхода и роста на рынке, обоснована потенциальная прибыльность. Специалисты, которые справятся с этой задачей, будут иметь неплохие шансы развить свои проекты в сотрудничестве с Красцветметом».

 

Для справки:

Бизнес-ускоритель А:СТАРТ – одна из наиболее эффективных акселерационных программ в стране, благодаря которой с 2010 года создаются и развиваются стартапы в области ИТ, приборостроения, нано-, биотехнологий и медицины. На сегодняшний день итогом работы бизнес-ускорителя А:СТАРТ является создание более 160 успешных инновационных стартапов.

Сессии А:СТАРТ проводятся два раза в год, на каждой из них в течение двух недель участники «прокачивают» коммерческую и научно-техническую составляющие своих проектов под руководством опытных наставников. По итогам сессий лучшие проекты получают приглашение в бизнес-инкубатор, где развивают свои стартапы при поддержке Академпарка.

Ближайший А:СТАРТ пройдет с 24 июля по 7 августа 2018 года. Все желающие могут уже сейчас подать заявки на участие в бизнес-ускорителе А:СТАРТ на сайте http://www.astart.academpark.com/

Генеральные партнеры А:СТАРТ – Правительство Новосибирской области, мэрия г. Новосибирска.