В Академпарке школьников учат самостоятельно создавать компьютерные игры - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

В Академпарке школьников учат самостоятельно создавать компьютерные игры

Опубликовано: 13 августа 2018

Первые шаги в гейм-индустрию ребята сделали на летнем интенсиве «Технопарк играючи».

В двухнедельном цикле занятий, организованном компанией i3.school, приняли участие 14 учеников из школ Новосибирска и Бердска. Программа занятий рассчитана на ребят от 10 до 16 лет. Обучение велось в группах по трём направлениям: гейм-дизайн, программирование игр, 2D-дизайн. В качестве преподавателей и наставников выступили опытные практики - специалисты ИТ-компаний, в том числе резидентов Академпарка. Занятия строились в форме работы над собственными проектами, результат - создание полностью функционального элемента компьютерной игры.

На интенсиве «Технопарк играючи» ребята не только получили основы специальных знаний и навыков по разработке игр, им пришлось мобилизовать знания, полученные в школе: работая над живыми интересными проектами, юные разработчики на деле почувствовали «ценность» геометрии, алгебры, физики.

 Константин Зайцев, коммерческий директор i3.school:

«"Технопарк играючи" - это первый этап программы, мы хотим дать ребятам возможность, совершенствоваться дальше. Сейчас мы рассматриваем возможность организации нового цикла занятий, где ребята из разных групп объединились бы уже в «комплексные» команды, и на основе своих наработок смогли бы создать конечный продукт – компьютерную игру, которую можно выводить на рынок. Опыт проведения летней школы доказывает – ребятам это по силам, и уже в школьном возрасте вполне реально сделать карьеру в гейм-индустрии.»