Представители Ассоциации «Шёлковый путь» - участники форума «Технопром-2018» посетили Академпарк - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Представители Ассоциации «Шёлковый путь» - участники форума «Технопром-2018» посетили Академпарк

Опубликовано: 29 августа 2018

На площадке VI Международного форума технологического развития «Технопром-2018» 28 августа прошло пленарное заседание Ассоциации «Шёлковый путь» (SRSPA) и круглый стол "Возможности международного сотрудничества в сфере промышленности и новых технологий", организованные официальным партнёром форума – Ассоциацией кластеров и технопарков России.

В обсуждении перспектив развития российско-китайского сотрудничества в сфере высоких технологий приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных, заместитель председателя комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Государственной Думы РФ Денис Кравченко, врио заместителя Губернатора Новосибирской области Андрей Жуков, представители Министерства экономического развития РФ, руководители институтов развития и технопарков из КНР, а также из ряда регионов России, в том числе – представители Технопарка Новосибирского Академгородка (Академпарка).

29 августа участники Ассоциации – представители государственных и бизнес-структур КНР ознакомились с возможностями развития инновационного бизнеса непосредственно на площадке Академпарка. Делегация посетила Центр технологического обеспечения, где ознакомилась с работой компаний, предоставляющих широкий спектр технологических услуг резидентам Технопарка в части прототипирования, испытаний приборов и материалов, точной механообработки и др..

Гости побывали в пространтсве коллективной работы «Точка кипения - Новосибирск», ознакомились с работой бизнес-инкубатора, где на стадии инкубирования сегодня находятся более 130 стартапов, а за период с 2010 года было создано более 220 новых высокотехнологичных компаний. Система мер, направленных на создание и поддержку инновационных стартапов получила высокую оценку представителей Ассоциации. Они также оценили тот факт, что вся инженерная, производственная и деловая инфраструктура Академпарка создавалась с учётом конкретных потребностей компаний-резидентов.