Сбербанк и Новосибирская область заключили соглашение о сотрудничестве - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Сбербанк и Новосибирская область заключили соглашение о сотрудничестве

Опубликовано: 7 сентября 2018

Документ подписали Президент, Председатель Правления ПАО "Сбербанк" Герман Греф и временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Андрей Травников. Церемония состоялась в Академпарке в рамках визита главы Сбербанка в Новосибирскую область.

Предметом соглашения является установление стратегического партнёрства, развитие долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества сторон, направленного на решение задач социально-экономического развития Новосибирской области, совершенствование взаимодействия в финансово-кредитной сфере.

Соглашение охватывает целый спектр направлений: от реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов до проектов, направленных на повышение престижа профессии учителя и качества подготовки школьников, в том числе путём участия в программе «Учитель для России». Также среди совместных направлений работы — развитие ГЧП на различных стадиях реализации инвестиционных проектов на территории нашей области, включая мероприятия по разработке и реализации крупных инфраструктурных проектов (строительство дорог, мостов, возведение инновационного фонтана, комплексное инфраструктурное развитие Новосибирской области). Ещё один важный пункт Соглашения — осуществление кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей по направлениям, определённым Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы.

В рамках Соглашения Сбербанк намерен реализовывать стратегию своего развития в Новосибирской области в целях повышения экономического потенциала нашего региона. Региональное Правительство, в свою очередь, намерено обеспечивать разработку необходимых механизмов и условий по реализации совместных проектов по всем направлениями сотрудничества. Кроме этого Правительство нашей области будет рассматривать возможность участия в реализации программ и проектов, предлагаемых Сбербанком, оценивая их значение для дальнейшего развития Новосибирской области. К примеру, речь идёт о проектах по комплексному развитию инфраструктуры предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме и оказания финансовых услуг посредством устройств самообслуживания.

 Герман Греф, Президент, Председатель Правления ПАО "Сбербанк":

«Новосибирская область — один из важнейших промышленных регионов страны и крупнейший образовательный центр Сибири. В рамках реализации подписанного соглашения мы будем сотрудничать с регионом в различных отраслях экономики и надеемся внести свой вклад в увеличение регионального валового продукта. Одним из важнейших направлений совместной работы для Сбербанка является сотрудничество в научной и образовательной сферах. Наша общая задача — подготовка специалистов, способных отвечать на вызовы нового времени, поддержка инновационных проектов, которые выведут нашу страну на новый уровень развития».

 Андрей Травников, временно исполняющий обязанности Губернатора Новосибирской области:

«Сбербанк является надёжным партнёром Новосибирской области. В нынешнем году мы уже совместно работали над реализацией ряд проектов, направленных на развитие кадрового потенциала региона. Сбербанк выразил свою заинтересованность в участии в проектах развития системы образования, в социальных программах, и подписанное сегодня соглашение открывает для этого хорошие возможности. Сбербанк – инновационная компания, и наш регион заинтересован в компетенциях и возможностях Сбербанка по поддержке инновационного бизнеса. Работа по реализации соглашения практически уже началась, принята дорожная карта, которая определяет наши конкретные совместные действия на два ближайших года».

Еще одним важным пунктом подписанного Соглашения является финансирование инвестиционных проектов нашего региона, включая проекты по развитию наукоемких и высокотехнологичных производств, внедрению информационных технологий в рамках реализации «Плана развития новосибирского Академгородка как территории с высокой концентрацией исследований и разработок». Глава региона Андрей Травников представил Президенту ПАО Сбербанк Герману Грефу проект развития Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0». Этот проект включает в себя не только научные и внедренческие проекты, но и социальные и инфраструктурные. Все необходимые документы по проектам уже направлены в Правительство РФ на рассмотрение. После обсуждения с экспертами из федеральных ведомств, в срок до 30 сентября, в соответствии с Поручением Президента РФ от 18 апреля текущего года проект будет представлен на рассмотрение в Администрацию Президента РФ.

 

Для справки

ПАО Сбербанк — крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50 % уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50 % акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуется более 145 млн клиентов в 20 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 15 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае, Турции и других странах. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481.

Официальные сайты Банка — www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.