В ИТ-платформу умного города Smart City Cloud из Академпарка встроили искусственный интеллект - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

В ИТ-платформу умного города Smart City Cloud из Академпарка встроили искусственный интеллект

Опубликовано: 10 сентября 2018

На VI международном форуме «Технопром-2018» резиденты Академпарка компания  AT Consulting Восток и компания ExpaSoft продемонстрировали новые разработки и подписали партнерское соглашение о сотрудничестве. На выставке форума можно было вживую увидеть новый модуль платформы Smart City Cloud с искусственным интеллектом (ИИ) - Smart City ATES.

Компания AT Consulting Восток представила на выставке комплексное АРМ оператора ДДС (Дежурно-диспетчерской Службы) нового поколения, на котором все желающие могли увидеть работу алгоритмов машинного обучения на существующих объектах городской инфраструктуры и актуальных потоках данных. Уникальная разработка позволяет автоматически распознавать и классифицировать объекты и события в реальном времени. Теперь не требуется “тяжелых серверов” видеоаналитики и больших вычислительных мощностей. Благодаря накопленному компанией ExpaSoft опыту в области применения ИИ и машинного обучения (в том числе обучения глубоких нейронных сетей) достигается высокая точность детектирования событий «на лету».

Компания AT Consulting Восток расширяет возможности использования собственной платформы Smart City Cloud, которая уже внедрена и используется при реализации проектов «Безопасный город» в Забайкальском крае, Республике Бурятия и других регионах. Внедрение модуля Smart City ATES в дополнение к таким сервисам как ЕЦОР (Единый центр оперативного реагирования) Безопасного города и СЦ (Ситуационный Центр) главы субъекта РФ, позволит существенно улучшить процесс реагирования на инциденты операторами, а сгенерированные ИИ метаданные предоставят новую, скрытую до сих пор, информацию для аналитиков.

Итогом участия компаний в выставке стало подписание взаимовыгодного партнерского соглашения между AT Consulting Восток и ExpaSoft: за время работы на реализованных проектах накопился огромный массив данных, на основе которого будут совершенствоваться встроенные в платформу Smart City Cloud математические модели; адаптированный к конкретным условиям использования искусственный интеллект будет приходить на помощь аналитику СЦ или оператору ЕЦОР для принятия своевременных и правильных решений.

Владимир Дюбанов, директор компании ExpaSoft:

“Сегодня уже недостаточно обнаружить оставленный предмет на остановке или в метро. Это с приемлемой точностью детектируют многие виды видеоаналитики, но мы идем дальше. Интеллектуальная система поддержки принятия решений оператором ДДС будет принимать во внимание огромное количество разных факторов и сразу проводить анализ: факт оставления предмета в общественном месте, что это за предмет, его расположение относительно движения транспорта и людей, предшествующие события, текущий людской и транспортный трафик, массовая проверка окружающих камер (например, для обнаружения текущего местоположения лица, оставившего вещь), траектории движения объектов наблюдения, наличие лиц и автомобилей в служебных базах данных и многое-многое другое. Помимо аналитики изображений и видео, ИИ будет активно использовать данные аудиоаналитики, различать виды звуков: бьющееся стекло, плач ребенка, звук выстрела, громкий крик и др. В перспективе, интеллектуальная система будет анализировать накопленную информацию для прогнозирования событий, которые еще не наступили”.

Владимир Высоцкий, Генеральный директор AT Consulting Восток: 

“Внедрение алгоритмов машинного обучения в ядро Умного города позволит прогнозировать и предупреждать чрезвычайные ситуации, оперативно и эффективно реагировать на события, проводить более детальную аналитику изображений и звуков, точнее определять происходящее. «Умная машина» способна уменьшать вероятность влияния человеческого фактора при реагировании на инцидент. Предугадывание событий и предиктивное устранение аварий также становятся возможными с внедрением в платформу Smart City Cloud искусственного интеллекта. Сейчас оператору можно позвонить по телефону и сообщить о проблеме. Оператор также может получить тревожное событие от системы мониторинга и начать на это реагировать. По уже случившемуся событию можно спрогнозировать развитие сложившейся ситуации, такой функционал – уже обыденность. А представьте себе ситуацию, когда и телефон молчит и датчики не сигнализируют, а на панели внимания оператора появляется предупреждающее событие, которое сигнализирует о возникновении с определенной вероятностью инцидента. Вот именно этот дополнительный функционал и будет выполнять модуль Smart City ATES”.