В Академпарке состоялось открытие новой площадки для работы с детьми в сфере высоких технологий - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

В Академпарке состоялось открытие новой площадки для работы с детьми в сфере высоких технологий

Опубликовано: 15 октября 2018

13 октября в Центре информационных технологий Академпарка состоялось официальное открытие площадки для организации дополнительного образования детей в сфере высоких технологий «Хак-спейс».

Решение запустить открытую интерактивную площадку «Хак-спейс» было принято в Академпарке в целях активизации вовлечения школьников в инновационную деятельность, поддержки олимпиадного движения Национальной технологической инициативы и «кружкового движения». Новое пространство рассчитано на организацию занятий групп детей силами организаций, занимающихся образованием в сфере информационных технологий.

 

Владимир Никонов, генеральный директор АО «Академпарк»:

«Открытие «Хак-спейса» - очередной шаг в развитии системы работы с детьми в Академпарке. Напомню, в этом направлении у нас уже работают Детский технопарк и центр молодёжного инновационного творчества Zoomer. Мы рассчитываем на то, что «Хак-спейс» привлечет к занятиям в сфере информационных технологий большое число ребят, и расширит наши возможности по вовлечению в технологическое творчество ещё эффективнее».

Сергей Анцифиров, директор по проектам и программам в образовательной сфере АО «Академпарк»:

«Уже на старте «Хак-спейс» - это уже очень востребованная площадка, график занятий на текущий учебный год уже в значительной степени сформирован, к нам продолжают поступать заявки от организаций, реализующих образовательные программы в сфере ИТ.

Мы также предполагаем открыть здесь направление подготовки молодых специалистов по тренажеростроению – специально для этого «Хак-спейс» оснащён современным авиасимулятором. Есть много инициативных групп, которые имеют хорошие разработки в этой области, и мы будем рады доводить до логического завершения эти проекты здесь и привлекать к этому детей».


«Хак-спейс» оборудован современной компьютерной техникой для творческой работы школьников, на внешней площадке находится универсальный авиатренажер «Колибри». Площадка будет работать семь дней в неделю (за исключением праздничных дней). На площадке уже проходят первые циклы занятий – компания школа программирования code-zilla.com провела здесь бесплатные мастер-классы для всех желающих по созданию компьютерных игр.