Конференция Школы наставников: 18 мая будут выбраны школьные исследовательские проекты для реализации в ближайшие полгода - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Конференция Школы наставников: 18 мая будут выбраны школьные исследовательские проекты для реализации в ближайшие полгода

Опубликовано: 15 мая 2019

18 мая в Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (проспект Академика Лаврентьева, 8) состоится конференция школы наставников «Темы проектов в научно-исследовательской деятельности», которую организует Фонд «Поддержка проектов в области образования». Напомним, Фонд реализует проект, направленный на развитие наставничества как эффективного инструмента формирования исследовательских компетенций у школьников.

В конференции примут участие представители Школы наставников – научные сотрудники, педагоги общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, аспиранты, студенты, преподаватели вузов, представители родительского сообщества, а также ученики школ, уже участвующие в реализации исследовательских проектов.

Участникам предстоит обсудить и наметить направления дальнейшей работы: наставники предложат к обсуждению проектные темы по направлениям «Химия», «Физика», «Биология», «Человеко-машинные системы». Каждая из тем включает в себя технологический проект, его исследовательскую составляющую, план работ по реализации и оценку необходимых ресурсов. По итогам обсуждения будут отобраны лучшие из предложенных тем, и сформированы детские исследовательские команды, которые займутся их реализацией под руководством наставников. Конкретные результаты выполненных проектов будут представлены осенью на итоговой конференции Школы наставников.


Программа конференции:

10:30 - 11:00 - регистрация

11:00 - 11:30 - открытие конференции; обсуждение критериев оценки тем проектов

11:30 - 12:30 - доклады участников

12:30 - 12:45 - кофе-брейк

12:45 - 13:45 - доклады участников

13:45 - 14:00 - перерыв

14:00 - 15:00 - круглый стол (обсуждения и комментарии; подведение итогов)


Для справки

Фонд «Поддержка проектов в области образования» предназначен для стимулирования различных инициатив, связанных с развитием одаренности у детей школьного возраста в естественнонаучной и научно-технической сфере. На данный момент Фонд поддерживает следующие проекты: программа «Наставничество», программа «ФМШанс», Турнир Юных Физиков, ЦМИТ «ZOOMER», оннлайн-курсы по физике «GetAClass».

Учредители Фонда: Новосибирский Государственный Университет, Технопарк Новосибирского Академгородка, группа компаний «Тион».