Эксперты Академпарка проконсультируют проектные команды школьников в рамках Фестиваля науки - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Эксперты Академпарка проконсультируют проектные команды школьников в рамках Фестиваля науки

Опубликовано: 9 октября 2019

15 октября в Академпарке пройдет экспертная карусель для школьников. Она станет одним из событий Фестиваля науки Новосибирской области «NAUKA 0+». 

Академпарк приглашает школьников и абитуриентов с проектами и даже только идеями, но непременно с желанием в будущем стать лидерами или участниками инновационных стартапов. Резиденты бизнес-инкубатора Академпарка и эксперты акселерационной программы «Бизнес-ускоритель А:СТАРТ» готовы индивидуально пообщаться с проектными командами и дать обратную связь и советы по реализации и развитию представленных проектов.

Алексей Логвинский, исполнительный директор Фонда «Технопарк Академгородка»:

 «В XXI веке наука развивается стремительно, но результаты научных исследований часто остаются в лабораториях, ведь изначально в задачи исследователей не входит коммерциализация своих разработок. Со школы нам говорят, что можно заниматься или наукой, или бизнесом, объединить эти два направления невозможно. Но мы считаем, что это не так. В Академпарке сформирована практика работы с наукоемкими и высокотехнологичных проектами с целью определения перспектив их коммерциализации и поиска лучших решений для вывода проектов на рынок».

Мероприятие пройдет 15 октября с 14:00 до 17:00 по адресу: ул. Инженерная, 20 (Атриум Центра технологического обеспечения Академпарка).

Участие бесплатное, необходимо зарегистрироваться на странице мероприятия. Количество мест ограничено!

Во время карусели участникам нужно будет кратко рассказать о проекте или идее, и быть готовым ответить на вопросы экспертов. Для удобства мы подготовили небольшую памятку:

1. Проблематика

Для того чтобы сделать успешный проект, очень важно найти проблему, которую он будет решать. Проблема выступает каким-либо барьером или препятствием к удовлетворению определенной потребности. Не забывайте придерживаться правила, которое гласит, что проблема должна быть существующей и конкретной.

2. Решение

После того как вы определились, какую проблему будете решать, необходимо придумать способ, а точнее продукт (законченное изделие или услуга), благодаря которому вы сможете добиться ее решения. Не забывайте, что продукт должен быть реализуемым.

3. Целевая аудитория

Следующим шагом необходимо предположить, для кого именно описанная проблема и предполагаемый продукт являются актуальными. Для этого вам нужно определить, кто является целевой аудиторией придуманного решения.

4. Существующие аналоги и конкуренты

Чаще всего бывает так, что уже существуют способы решить описанную вами проблему, поэтому необходимо изучить, какие еще варианты есть на рынке и сопоставить их с целевой аудиторией. Следует не забывать, что конкуренты — это не только конкретные компании, но и все альтернативы, которые способны удовлетворить определенную потребность.

5. Ваше преимущество

После того, как вы узнали своих конкурентов, следует определить принципиальные отличия вашего продукта от всех существующих аналогов.

6. Какие шаги необходимо предпринять для запуска проекта

Концепция вашего проекта практически готова, теперь вам необходимо составить план действий по реализации продукта.