Академпарк запустил цикл семинаров для сотрудников институтов СО РАН - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Академпарк запустил цикл семинаров для сотрудников институтов СО РАН

Опубликовано: 17 февраля 2020

Технопарк Новосибирского Академгородка запустил цикл образовательных семинаров «Проектное управление в научной деятельности» для научных сотрудников. Первая встреча состоялась 13 февраля, где представители наукоемкого бизнеса и Академпарка рассказали о возможностях внедрения научных разработок в производство.

Семинар открыл Дмитрий Трубицын, основатель группы компаний «ТИОН», выступил с темой «Как найти понимание ученому-разработчику и предпринимателю?». Спикер рассказал о тонкостях взаимодействия академического сообщества и производственных компаний, а также поделился, где и на каких условиях могут быть внедрены результаты исследований.

«Если вам захотелось заниматься не только исследовательской деятельностью, но и, например, инженерной, то существует прорывной путь: взять и попробовать стать технологическим предпринимателем и открыть свою компанию. Второй вариант: посмотреть на те задачи, которые существуют в производственных компаниях, и попробовать решить одну из них. Если ваша экспертиза окажется полезной, то вы можете поработать в качестве подрядчика. Это шанс видоизменить свою деятельность и заниматься не в чистом виде исследованиями, а попробовать себя в продуктовых историях. Работа с малыми предприятиями приятна тем, что результаты своего труда можно будет увидеть быстрее, чем в работе с более крупными партнерами», — подчеркнул Дмитрий Трубицын.

Также на встрече выступил Максим Свириденко, руководитель Индустриального Офиса АО «Академпарк», который рассказал, как успешно подготовиться к работе с индустриальными партнерами, и какие инструменты для этого предоставляет экосистема Академпарка.

Алексей Старостин, руководитель бизнес-инкубатора Академпарка, презентовал предстоящую акселерационную программу А:СТАРТ, которая может стать триггером для научных сотрудников к открытию высокотехнологичного бизнеса.

Дмитрий Брич, специалист группы финансовой поддержки Фонда «Технопарк Академгородка», познакомил слушателей с грантовыми программами Фонда содействия инновациям (ФСИ), который оказывает финансовую помощь научным проектам. Напомним, что в Академпарке действует представительство Фонда.  

Алексей Логвинский, исполнительный директор Фонда «Технопарк Академгородка», представитель Фонда содействия инновациям в Новосибирской области:

«Мы создали эту программу для того, чтобы познакомить сотрудников институтов Сибирского отделения РАН с возможностями, которые существуют в Академпарке, и которые предоставляют наши партнёры — федеральные институты развития. Мы рассчитываем, что полученная информация поможет выполнению прикладных научно-исследовательских работ и будет способствовать коммерциализации результатов научной деятельности. Технопарк является довольно мощным инструментом развития – развития бизнеса, развития профессионального, который действует в Новосибирской области, и наша задача сделать так, чтобы этот инструмент был максимально полезен и доступен для сотрудников институтов Академгородка».

Цикл семинаров «Проектное управление в научной деятельности» будет проходить регулярно на базе научно-исследовательских институтов СО РАН Академгородка. Вторая встреча состоится уже 20 февраля, где эксперты продолжат обсуждение вопросов по взаимодействию науки и производства. 

Узнать подробнее о мероприятии и зарегистрироваться можно по ссылке: https://academpark.timepad.ru/event/1259958/


Справка:

Технопарк Новосибирского Академгородка (Академпарк) — это комплексный технологический парк, обладающий уникальной научно-технологической и деловой инфраструктурой, позволяющей создать наилучшие условия для генерации и развития инновационных компаний и эффективного функционирования действующих высокотехнологичных предприятий. Место, где научные разработки воплощаются в промышленные технологии. Общая площадь специализированных зданий составляет более 100 тыс. кв. метров. В Академпарке размещается свыше 300 инновационных компаний, работающих по четырем направлениям: приборостроение, информационные технологии, биотехнологии и медицина, нанотехнологии и новые материалы. Академпарк стал одним из первых в стране региональных операторов Сколково, входит в топ Национального рейтинга технопарков России. Успех проекта связан с органичной интеграцией Академпарка в экосистему Академгородка, где в шаговой доступности расположены десятки научно-исследовательских институтов и Новосибирский государственный университет. Сайт: https://academpark.com

Бизнес-ускоритель А:СТАРТ — одна из лучших акселерационных программ в России, благодаря которой с 2010 года в Академпарке создаются и развиваются инновационные стартапы в области медицины, ИТ, приборостроения, нано- и биотехнологий. Проект помог запустить 199 успешных стартапов. Сайт: https://astart.academpark.com/

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере или, иначе, Фонд содействия инновациям (далее – Фонд или ФСИ) – государственная некоммерческая организация, учрежденная Правительством Российской Федерации. Фонд работает с 1994 года, реализуя программы инновационного развития, которые направлены на создание новых и развитие действующих высокотехнологичных компаний, коммерциализацию результатов научно-технической деятельности, привлечение инвестиций в сферу малого инновационного предпринимательства, создание новых рабочих мест. Сайт: http://fasie.ru/

Куратор мероприятия: Елена Головнёва, руководитель группы взаимодействия с научными организациями Фонда "Технопарк Академгородка", к.ф.-м.н., с.н.с. ИТПМ СО РАН elena@itam.nsc.ru