В Академпарке подвели итоги «Академины» - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

В Академпарке подвели итоги «Академины»

Опубликовано: 5 марта 2020

4 марта на площадке «Точка кипения» состоялась церемония награждения конкурса среди талантливых и успешных женщин, работающих в сфере науки, образования и экономики Новосибирской области. Поздравляли и вручали призы победительницам Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, а также представители Министерства науки и инновационной политики Новосибирской области, Министерства образования Новосибирской области, СО РАН, Совета ректоров вузов НСО и Академпарка.

Фестиваль «Академина» проводится в регионе четвертый раз. Его организаторами выступили Новосибирское отделение Федерации женщин с университетским образованием и Союз женщин Новосибирской области. Фестиваль проводится при поддержке министерства науки и инновационной политики Новосибирской области, министерства образования Новосибирской области, Сибирского отделения Российской академии наук, Совета ректоров высших учебных заведений Новосибирской области.
Для участия в фестивале научные коллективы, вузы, научные и другие организации выдвинули более 60 участниц. Жюри «Академины» проделало большую работу, чтобы выявить победительниц в каждой из 12 номинаций. Учитывались успешная научная, исследовательская, аналитическая или образовательная деятельность, сведения о научных разработках и достижениях, участие в проектах и грантах, цитируемость научных работ, наличие патентов, полученные премии и награды. Кроме того, дополнительные баллы давали общественная и творческая деятельность соискателей, личностные качества, вклад в формирование культурной и социальной среды Новосибирской области. В ряде номинаций жюри не пришло к однозначному решению, и поэтому лауреатами стали были названы две участницы конкурса.

В номинации «Научный дебют» награды победителям конкурса «Академина» Елизавете Дауэнгауэр, лаборанту института теплофизики имени С.С. Кутателадзе СО РАН и Веронике Гончаровой, ординатору Новосибирского государственного медицинского университета Минздрава России, вручил Губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Обращаясь ко всем участницам фестиваля, глава региона поздравил женщин-ученых, преподавателей с наступающим Международным женским днём. «Ваше стремление к профессиональным достижениям, особенно в научной, образовательной сфере, помогает не только развитию нашего региона, всей российской науки, но и стимулирует тех, кто находится рядом с вами», — отметил Андрей Травников.

Генеральный директор АО «Академпарк» Владимир Никонов вручил заслуженную награду победителю «Академины» в номинации «Наука и социальная ответственность». Он пожелал успехов всем участницам конкурса, тепло поздравил их с наступающим Международным женским днём, и отметил: «Мы рады, что финал «Академины» проходит в Академпарке, в «Точке кипения». Это символично: сам конкурс являет собой процесс кипения достижений, идей и хороших эмоций».

Победителем в номинации стала Марина Ананнич, помощник губернатора НСО по вопросам науки, инноваций и образования, доцент кафедры специальных устройств, инноватики и метрологии СГУГиТ.

 

Лауреаты фестиваля «Академина»:

Научный дебют-2019
Вероника Евгеньевна Гончарова,  ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России
Елизавета Ильинична Дауэнгауэр, Институт теплофизики имени С. С. Кутателадзе СО РАН

Первое научное открытие-2019
Алина Александровна Сонина, Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН
Ирина Сергеевна Месензова, Институт лазерной физики СО РАН

Кандидат наук-2019
Мария Александровна Казакова, Институт катализа имени Г. К. Борескова СО РАН
Елизавета Александровна Куликова, Институт цитологии и генетики СО РАН

Доктор наук-2019
Тамара Валерьевна Басова, Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН

Доцент-2019
Татьяна Ивановна Федоряева, Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, НГУ

Профессор-2019
Татьяна Августовна Агеева, ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России- победитель

Директор -2019
Ирина Анатольевна Кирилова, ФГБУ «ННИИТО им. Я.Л.Цивьяна» Минздрава России

Директор организации среднего профессионального образования -2019
Елена Владимировна Сартакова, Новосибирский химико-технологический колледж имени Д. И. Менделеева

Исследователь-аналитик-2019
Екатерина Сергеевна Романович, Новосибирская государственная областная научная библиотека

Ректор ВУЗа-2019
Жанна Алиевна Лавелина, Ректор Новосибирской государственной консерватории имени М. И. Глинки

Наука и социальная ответственность 2019
Марина Ивановна Ананич, помощник губернатора НСО по вопросам науки, инноваций и образования, доцент кафедры специальных устройств, инноватики и метрологии СГУГиТ, к.т.н., доцент

Академик-2019
Ольга Ивановна Лаврик, Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН