75-летие Победы в Великой Отечественной Войне. Академпарк выступил партнером проекта "Ученые - фронту: сила научного подвига" - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

75-летие Победы в Великой Отечественной Войне. Академпарк выступил партнером проекта "Ученые - фронту: сила научного подвига"

Опубликовано: 6 мая 2020

Презентация УЧЕНЫЕ - ФРОНТУ: СИЛА НАУЧНОГО ПОДВИГА

В этом году наша страна отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Знаменательная дата для всех людей, хранящих память о героическом вкладе жителей нашей Родины в дело обороны страны. Помимо ратного подвига, совершенного воинами на полях сражений, совершался и подвиг трудовой, подвиг научный – решение ключевых вопросов обороноспособности государства – создание новых видов вооружений, позволявших изменять расклад сил противоборствующих сторон буквально в считанные дни, а также развитие сырьевой базы, обеспечившее бесперебойное снабжение промышленности в условиях крайней ограниченности в ресурсах в связи с оккупацией противником значительной части территорий нашей страны.

Без преувеличения можно сказать, что важный вклад в Победу был совершен людьми науки, учеными, которые бессменно трудились в эти дни в научных институтах и лабораториях, готовя важнейшие технологические решения для фронта и промышленности. После достижения Победы многие из них продолжили свой научный труд в составе Сибирского отделения Академии наук СССР, заложив основы современного оборонного потенциала и экономической мощи нашей страны. О жизни, работе и достижениях этих замечательных людей можно узнать на страницах данного проекта.