I международный конкурс проектов молодых исследователей и инженеров в области нейротехнологий и ИИ NEUROTECH CUP 2020. Приглашаем к участию! - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

I международный конкурс проектов молодых исследователей и инженеров в области нейротехнологий и ИИ NEUROTECH CUP 2020. Приглашаем к участию!

Опубликовано: 6 июля 2020

NEUROTECH CUP 2020 — международный конкурс проектов молодых исследователей и инженеров в области нейротехнологий и искусственного интеллекта, в этом году он проводится впервые. Организаторы - комания BiTronics Lab, Samara Neuroweek 2020 и Открытая лаборатория искусственного интеллекта МФТИ. Партнерами конкурса выступают Лидирующий исследовательский центр сквозных цифровых технологий Самарского государственного медицинского университета, отраслевой союз «Нейронет», международное сообщество NeurotechX, Новосибирский государственный университет и АО «Академпарк».

Для участия в конкурсе принимаются инженерные разработки и научно-исследовательские работы в сфере нейротехнологий и искусственного интеллекта по следующим направлениям:

Интеллектуальные робототехнические системы, беспилотные аппараты

  1. Человеко-машинные интерфейсы
  2. Медицинская и реабилитационная техника
  3. Образование
  4. VR/AR-технологии в медицине (спонсор направления — Лидирующий исследовательский центр сквозных цифровых технологий Самарского государственного медицинского университета)
  5. Когнитивные технологии

Заявки на конкурс принимаются онлайн до 15 июля, работы можно отправить до 5 сентября включительно. В этом году до 20 лучших работ представят на Международной неделе нейронауки и нейротехнологий Samara Neuroweek 2020, которая пройдет в начале ноября этого года. Лучшие работы получат специальные призы.

Участниками конкурса NEUROTECH CUP 2020 могут стать не только молодые ученые 18-30 лет, но и школьники и учащиеся колледжей до 18 лет, их результаты будут оцениваться членами жюри отдельно.

Соревнования будут проходить в двух секциях — инженерной и научно-исследовательской. Первая секция более практическая, участники должны представить инженерные разработки (технические устройства, алгоритмы, программно-аппаратные комплексы и т.п.), выполненные ими в команде.

Участники научно-исследовательской секции должны представить результаты собственных научных исследований, которые выполнены ими самостоятельно или в составе научной группы. Они могут носить как фундаментальный, так и прикладной характер.

Подать заявку можно на сайте конкурса: https://neurotechcup.com

Справочная информация:

NEUROTECH CUP 2020 — это международный конкурс проектов молодых исследователей и инженеров в области нейротехнологий и искусственного интеллекта. В этом году он впервые проводится компанией BiTronics Lab, организаторами конференции Samara Neuroweek 2020 и Открытой лабораторией искусственного интеллекта МФТИ.

Компания BiTronics Lab основана в 2015 году выпускниками МФТИ. Основным научным и технологическим партнером выступает Лаборатория прикладных кибернетических систем МФТИ, которая сегодня входит в состав Центра Компетенций НТИ «Искусственный Интеллект» МФТИ. BiTronics Lab — активный участник экосистемы Национальной Технологической Инициативы (НТИ), принимает непосредственное участие в развитии сообществ Нейронет и Кружковое Движение. Компания поддержана Российской Венчурной компанией (АО РВК, Фонд НТИ), Агентством стратегических инициатив (АСИ), Фондом содействия инновациям (ФСИ).

В команде проекта талантливые разработчики и специалисты, кандидаты физико-математических и биологических наук, которые стремятся к созданию лучших в мире образовательных решений в области нейротехнологий, искусственного интеллекта и человеко-машинного взаимодействия для школьников и студентов.

Samara Neuroweek 2020 — это серия мероприятий объединенных вокруг BCI Samara 2020, единственной в России научной конференции, специализирующейся на тематике нейрокомпьютерных интерфейсов. BCI Samara с 2015 года проводится Самарским государственным медицинским университетом и компанией IT Universe. За 5 лет конференция стала известной в мире площадкой для обмена информацией о последних достижениях нейронауки и нейротехнологий с участием ведущих зарубежных и российских ученых. BCI Samara и Samara Neuroweek 2020 проходят при поддержке Департамента информационных технологий и связи Самарской области, отраслевого союза «Нейронет» и инфраструктурного центра Хелснет.

Открытая лаборатория искусственного интеллекта основана в декабре 2015 года и является подразделением Центра компетенций искусственного интеллекта Национальной технологической инициативы МФТИ. Основные направления развития Лаборатории –– это разработка образовательных программ в области искусственного интеллекта, машинного обучения и нейротехнологий, а также исследования в области человеко-машинных интерфейсов на основе биосигналов человека.