В национальном финале WorldSkills Russia - 2020 впервые пройдут соревнования по компетенции «Геномная инженерия», разработанной резидентом Академпарка - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

В национальном финале WorldSkills Russia - 2020 впервые пройдут соревнования по компетенции «Геномная инженерия», разработанной резидентом Академпарка

Опубликовано: 15 сентября 2020
Фото WorldSkills Russia

С 16 по 18 сентября в рамках финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2020 впервые в выставочном формате будет представлена компетенция «Геномная инженерия». Студенты Томского аграрного колледжа и Новосибирского химико-технологического колледжа вне зачета будут состязаться в умении работать с биоматериалом, качественно проводить эксперименты и достоверно анализировать их результаты. Всего участникам будет предложено 4 независимых модуля, в рамках которых они должны проявить свои исследовательские навыки, а именно: проведение посева клеток, планирование эксперимента по клонированию гена, анализ образцов на наличие целевого гена методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) и рестрикционный анализ плазмидной ДНК.

Всего на эксперименты участникам дается не более 22 ч. в пределах трех конкурсных дней. Выступления участников будут оцениваться по критериям, разработанным экспертами.

Алексей Тымчиков, заместитель генерального директора, технический директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»:

«Это одна из самых перспективных компетенций будущего. Разработка типового стандарта, достижение требований квалификации и их масштабное тиражирование – приоритетные задачи для Ворлдскиллс Россия. Специалистов по геномной инженерии в ближайшее время потребуется очень много, так как профессия постепенно мигрирует из науки в массовое использование. Это все, что связано с медициной, здоровьем, разработкой геномного паспорта, коррекцией гена, а также активно применяется в сельском хозяйстве».

Оценивать участников будут представители высокотехнологичных компаний – ГК «Медико-биологический союз», «СибЭнзим», «Вектор-Бест», а также специалисты из научно-исследовательских институтов – ИХБФМ СО РАН, ИЦиГ СО РАН и Томского государственного университета.

14 сентября в рамках сессии Ted-talk: «Развитие компетенций New Skills» деловой программы финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2020 менеджер компетенции Ворлдскиллс Россия «Геномная инженерия», руководитель инфраструктурного центра «Хелснет» НТИ, заместитель директора ГК «Медико-биологический союз» Мария Галямова рассказала о новом направлении и о том, как геномные инженеры могут спасти человечество от голода и эпидемий, подобных COVID-19.

По ее словам, данная область раньше считалась уделом избранных, хотя сейчас это доступные технологии, которые могут быть реализованы в формате лаборатории колледжа и тем более вуза.

Мария Галямова: «Появление компетенции “Геномная инженерия” в линейке WorldSkills позволит показать ее доступность, сделать популярной. В конечном итоге, чем больше специалистов будут знать и владеть этими технологиями, тем больше появится новых открытий, разработок компаний и продуктов на рынке».

Разработчики компетенции – холдинг инновационных компаний «Медико-биологический союз», резидент технопарка новосибирского Академгородка – занимаются разработкой и производством наборов реагентов, медицинского оборудования для клинико-диагностических лабораторий, автоматизированных диагностических комплексов, наборов реагентов для контроля качества лабораторных исследований. Также в числе соорганизаторов нового направления – команда Томского аграрного колледжа.