14 сентября стартует второй этап образовательного интенсива «Школа Умников» - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

14 сентября стартует второй этап образовательного интенсива «Школа Умников»

Опубликовано: 8 сентября 2021

Бизнес-инкубатор «Гараж» и региональное представительство ФСИ в Академпарке приглашают на второй этап образовательного интенсива «Школа Умников». Студенты и молодые предприниматели познакомятся с особенностями участия в конкурсах по программе «УМНИК», позволяющей получить грант 500 000 рублей на развитие идеи или проекта молодым исследователям и предпринимателям в возрасте от 18 до 30 лет. 

С нынешнего года «Школа Умников» проходит в два этапа. Первый успешно прошел в апреле на площадке бизнес-инкубатора «Гараж». Участники Школы познакомились с особенностями заполнения заявки на конкурс «УМНИК» и распространенными ошибками, прошли обучающие тренинги по коммерческой составляющей проекта с экспертами в сфере предпринимательства, защиты интеллектуальной собственности, маркетинга и получили помощь в расчете бизнес-плана.

Второй этап Школы стартует 14 сентября. Что ждет участников? 

14 сентября - вводное занятие, на котором эксперты поделятся  лайфхаками по заполнению конкурсной заявки.

21 сентября - экспертная сессия с возможностью проконсультироваться с экспертом по выбранному направлению и задать свои вопросы по разделам заявки.  

28 сентября - серия индивидуальных консультаций по подаче заявок и подготовке сопроводительных документов.

Ангелина Шмидт, резидент СБИ «Гараж», студент НГМУ:

«Спикеры и организаторы Школы Умников заинтересованы в проектах и верят в нас — студентов, молодых ученых, которые занимаются разработками полезных продуктов. Всю информацию на Школе давали структурировано, доступно и без «воды». Было очень полезно после каждого раздела прорабатывать соответствующий раздел заявки»

Справка:

Фонд содействия инновациям — государственная некоммерческая организация, оказывающая финансовую поддержку высокотехнологичным проектам с высоким потенциалом коммерциализации. Новосибирское представительство Фонда содействия инновациям с 2012 года действует на базе Фонда «Технопарк Академгородка», оказывая информационную и консультационную поддержку заявителям.

«УМНИК» — одна из семи основных программ ФСИ, направленная на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей в возрасте от 18 до 30 лет, являющихся гражданами РФ. Конкурс реализуется в регионе ежегодно и позволяет студентам, аспирантамученым, и начинающим предпринимателям получитьбюджетное ассигнование в размере 500 тысяч рублей на 2 года на проведение НИР. Прием заявок в 2021 году стартовал с 1 сентября на сайте конкурса. Заявки будут приниматься до 15 октября включительно.