Академпарк строит в поселке Ложок новую производственную площадку. Инвесторам предлагают выгодные условия, уже появились новые резиденты - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Академпарк строит в поселке Ложок новую производственную площадку. Инвесторам предлагают выгодные условия, уже появились новые резиденты

Опубликовано: 5 августа 2022

Одно из самых важных преимуществ новой площадки, получившей рабочее название «Кампус Академпарка» - вопрос с необходимой инженерной инфраструктурой решили до начала основных работ, построили дорогу и первую очередь очистных сооружений. На самой площадке Академпарк обеспечивает строительство всех необходимых коммуникаций и инженерных сетей. Будущим резидентам здесь предлагают выгодные условия.

– Наш основной расчет на инвесторов, которые хотят получить для строительства свих объектов полностью обустроенные земельные участки. Их мы предлагаем в аренду, по 300 тыс. руб. за сотку за весь период строительства, это 3 года. После завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию инвестор может выкупить участок по символической цене — пояснил генеральный директор АО «Академпарк» Дмитрий Верховод.

На площадке в 3,1Га планируют возвести 11 административно-лабораторных зданий и производственных объектов. Первым строят корпус №6.

— Это здание разделено на 5 модуль-боксов по 280 квадратов. Они легко объединяются между собой, за счет чего увеличиваются необходимые для инвесторов и резидентов площади. Высота потолков будет 8 м, можно выстроить антресоли и разместить на них дополнительные помещения, — рассказал директор по строительству АО «Академпарк» Дмитрий Мальцев.

Первое здание АО «Академпарк» строит на собственные средства. Помещения в здании будут сдаваться в аренду, с возможностью выкупа. Сдача объекта запланирована на 2023 год.

Высоко оценила значимость старта строительства площадки кампуса вице-губернатор Новосибирской области Ирина Мануйлова. По ее словам Академпарк — один из главных налогоплательщиков региона, который обеспечивает 1,5 млрд рублей в областном бюджете.

— Главная заслуга резидентов Академпарка в том, что Новосибирская область стала лидером инновационного развития России, занимая второе место после Москвы. Сегодня, по сути, мы запускаем строительство второй очереди Академпарка. Это значимое событие не только для Новосибирской области, но и для всей страны, – подчеркнула вице-губернатор. Она уверена: работа резидентов Академпарка поможет в актуальном для региона и страны вопросе импортозамещения и развития высокотехнологичных производств.