Резиденты Академпарка стали победителями на международном форуме инноваторов IN'HUB - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Резиденты Академпарка стали победителями на международном форуме инноваторов IN'HUB

Опубликовано: 11 октября 2022

Четыре компании-резидента Академпарка представили свои разработки на международном форуме инноваторов InHub-2022 и заняли призовые места в номинации «Опытные изобретатели».
IN'HUB прошел с 6 по 8 октября в рамках Десятилетия науки и технологий в России. На конкурс поступило более 1000 заявок, из которых отобрали более 200 изобретателей со всей России, а также Казахстана, Беларуси, Египта, Ирана и других стран. Участие в конкурсе приняли опытные ученые, команды разработчиков, а также начинающие экспериментаторы, школьники и студенты.

Академпарк представили четыре компаний-резидента, которые получили призовые места в номинации «Опытные изобретатели»:

☑  Проект «Способ очистки воды от примесей и устройство для его осуществления» (компания «Инновационные Технологии») — золотая медаль.
☑  Проект «Автоматизированная распределенная система передачи данных «Интеграл» (компания «АрТи - Электроникс») — серебряная медаль.
☑  Проект «Антимикронаушник У.М.»(компания «Рублефф Технолоджи») — серебряная медаль.
☑  Проект «Винтокрылый летательный аппарат» (компания «Оптиплейн Беспилотные системы») — бронзовая медаль.

«Мы занимаемся разработкой высокоэффективной безреагентной технологии очистки сточных, ливневых и поверхностных вод. На форуме мы представили результаты работы с РЖД, с которыми работаем по водоподготовке и очистке сточных вод с возможностью направить очищенные воды в котельную или оборотных цикл.

Результаты работы впечатлили не только наших заказчиков, но и экспертов высокого уровня, которые оценили по достоинству нашу технологию. А вторично  они проводили экспертизу очень неординарно: под видом гостей члены комиссии подходили к стендам, как тайные покупатели, задавали вопросы и делали уточнения.

Хочу отметить техподдержку, которая качественно и оперативно обрабатывала наши запросы. Еще мне понравилось, что организаторы ориентировались на защиту интеллектуальной собственности, то есть прежде всего шла проверка на наличие патентов, а это значит, что пиратство отсутствовало.

Сам форум принес колоссальную пользу нашему проекту. Сейчас у нас на руках список контактов предприятий в области пищевой, горнодобывающей и строительной сфер из Новосибирска, Владивостока, Сочи, Воронежа и Москвы.

“Вишенкой на торте” стало выступление и поддержка телеведущего и нашего земляка Александра Пушного, который создавал атмосферу и сделал церемонию награждения яркой и незабываемой», — отметил Леонид Воробьев, директор компании «Инновационные технологии».

Проект «Антимикронаушник У.М.» компании-резидента «Рублефф Технолоджи» отметил сам губернатор Андрей Травников: 

«Наши новосибирские изобретатели уговорили меня использовать комплект для предотвращения несанкционированной связи во время экзаменов, поиска микронаушников, договорились, что в этом году на ближайшей сессии в каком-то из вузов попробуем это устройство».