Резидент Академпарка победил в номинации «Стартапер года» - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Резидент Академпарка победил в номинации «Стартапер года»

Опубликовано: 30 ноября 2022

28 ноября «Деловой квартал» провел ежегодную церемонию вручения премии «Человек года». В номинации «Стартапер года» победу одержал основатель компании-резидента Академпарка «Клатрейт» Антон Мелешкин с разработкой газового гидрата для пищевой промышленности.

Антон — выпускник НГТУ по специальности «Нетрадиционная и возобновляемая энергетика», научный сотрудник Института теплофизики СО РАН, старший научный сотрудник и преподаватель НГУ. В 2021 году успешно прошел акселерацию в программе А:СТАРТ и стал резидентом бизнес-инкубатора Академпарка с проектом «Пищевые газовые гидраты». 

Компания «Клатрейт» разрабатывает искусственный газовый гидрат для приготовления авторских напитков или блюд. Газовые гидраты — это твердые кристаллические соединения воды и углекислого газа, которые существуют в условиях морозильной камеры. Газогидрат, помимо уникальной подачи, имеет функции охлаждения и газирования. На текущий момент команда активно внедряет технологию в российские сети ресторанов. 

«На сегодняшний день газовые гидраты практически не представлены на рынке. Однако наука не стоит на месте и активно развивает это направление, чтобы применять их в области газовой индустрии, экологии и энергетики. В рамках стартапа было выполнено переосмысление этой концепции. Поэтому мы взялись за реализацию гидрата углекислого газа в индустрии общественного питания, где он является более безопасным сырьем, в отличие от того же сухого льда, и может храниться в условиях морозильной камеры», — подчеркнул Антон Мелешкин.

Академпарк поздравляет Антона и его команду с победой. Желаем дальнейших успехов в инновационном предпринимательстве!

Также выражаем благодарность редакции издания «Деловой квартал» за организацию и проведение столь значимого мероприятия для делового сообщества региона! 


Фотограф: Егор Тиммерман