Сдан первый объект «Кампуса Академпарка» - новой производственной площадки в п. Ложок - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Сдан первый объект «Кампуса Академпарка» - новой производственной площадки в п. Ложок

Опубликовано: 15 декабря 2023

Академпарк  получил разрешение на ввод первого здания «Кампуса Академпарка» 一 площадки, предназначенной для размещения производственных компаний в рамках национального проекта «Развитие малого и среднего предпринимательства». 

На сегодняшний день в Кампусе закончено обустройство инженерной инфраструктуры 一 проложены дороги, построена подстанция, проведены электричество, водоснабжение и другие коммуникации. Общая площадь Кампуса, где запланировано возведение 11 административно-лабораторных зданий и производственных объектов составляет 3,1 га.

Первое здание производственной площадки, построенное за счёт средств АО "Академпарк", можно считать типовым образцом для строительства объектов на остальных 10 участках. Внутри располагаются 5 модулей, каждый по 245 кв. м, у каждого 一 отдельный вход и система вентиляции, а высота потолков здания 一 8 метров. В модулях можно выстроить антресоли, например, для размещения офисов. Есть возможность для обустройства складских помещений и выставочных пространств для готовой продукции компаний.

К размещению новых мощностей в построенном корпусе готовятся три арендатора - производственные компании Академпарка.

Инвесторами осваиваются и земельные участки по соседству с простроенным зданием: ряд договоров аренды с целью строительства производственных зданий уже подписан, ещё несколько находятся на финальных стадиях согласования.

Любой из участков, при условии целевого использования производственных помещений, можно взять в аренду (100 кв. м земли 一 за 100 тыс. руб. за период действия договора, от 1 до 3 лет) под строительство объектов и выкупить после завершения строительства (200 тыс. руб. за 100 кв. м). Использовать участок могут производственные компании из категории малого и среднего бизнеса. 

Подробнее о возможностях аренды участков в «Кампусе Академпарка»