"Умный город Билайн" появится в Новосибирске - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

"Умный город Билайн" появится в Новосибирске

Опубликовано: 24 октября 2019
Источники: TelecomDaily.ru

"Билайн" развернет "Умный город" на территории технологического парка "Академпарк" в Новосибирске.

Как говорится в сообщении оператора, стороны подписали Дорожную карту взаимодействия на период 2019-2020 годов. В рамках проекта к весне 2020 года в "Академпарке" предусмотрена установка "умных приборов учета" и "умного освещения", также будет запущено программное обеспечение "Умный город Билайн". Для наглядной демонстрации работы системы "умного города" будет организован демонстрационный стенд.

Дорожная карта также предусматривает, что с декабря 2019 года студенты университетов Новосибирска и резиденты "Академпарка" получат доступ к учебному кластеру больших данных "Билайн" для изучения возможностей работы и тестирования алгоритмов.

Предполагается, что к концу года "Билайн" установит в дата-центре на территории "Академпарка" свои серверы, которые станут учебной площадкой для студентов и резидентов. Помимо этого в Дорожной карте предусмотрены мероприятия по работе "Билайн" со стартапами в digital-сфере и в области телекоммуникаций.

В октябре прошлого года "Билайн" развернул на территории Академгородка в тестовом режиме стандарт NB-IoT (Narrow Band Internet of Things).