В Академпарке Новосибирска прошла II Всероссийская конференция по нейрообразованию. - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

В Академпарке Новосибирска прошла II Всероссийская конференция по нейрообразованию.

Опубликовано: 25 ноября 2019
Источники Нейронет. Новости

15-17 ноября в Академпарке Новосибирска прошла II Всероссийская конференция по нейрообразованию. Конференция проходила в формате связанного цикла мероприятий, посвященных созданию сквозной образовательной и просветительской платформы в области нейротехнологий и смежных дисциплин в школах, частных и государственных образовательных организациях, колледжах и вузах.

Во время конференции прошли соревнования и стендовая защита проектов школьных команд в рамках Турнира юных инженеров-исследователей и апробации школьного учебно-методического комплекса  ПАК «ЮНИор» компании КОМСИБ, которая была поддержана Фондом содействия инновациям по программе Развитие-НТИ.

К участию в дискуссии были приглашены педагоги, школьники и студенты школ и колледжей, представители Кружкового Движения НТИ и движения WorldSkills, ученые и разработчики профильных научно-исследовательских институтов и компаний для обсуждения способов дальнейшего развития платформы Нейрообразования и реализации системного подхода.

В этом году организаторами и партнерами Конференции выступили Новосибирский государственный университет (НГУ), Федеральный исследовательский центр фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ), ООО «КОМСИБ», Центр компетенций НТИ «Искусственный интеллект» МФТИ, ООО «Битроникс», АО «Академпарк», Союз «Нейронет-Новосибирск», Кружковое Движение НТИ и Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ).

«Мы рады, что конференция в этом году проходит на базе Точки Кипения-Академпарк, Новосибирский Нейронет-центр активно подключился к этой работе. Мне кажется важным, что получилось учесть интересы каждого элемента системы развития Нейрообразования: от самих школьников, причем самого разного уровня, до студентов, которые здесь уже выступали в качестве преподавателей и наставников для которых был отдельно проведен мастер-класс Открытого Университета Академпарка совместно с экспертами Кружкового Движения», — отметила Исполнительный директор Союза развития Нейронет технологий «Новосибирский Нейронет-центр» Анна Бондарь.

Одной из ключевых тем обсуждения стала актуализация дорожной карты сегмента НейроОбразование Нейронет.

«Конференция по нейрообразованию проходит уже второй год, вовлекая новых участников из разных сфер. Стало понятно, что сегмент «Нейрообразование» играет важную роль, так как является «входным окном» для знакомства и погружения в среде школьников, студентов и специалистов смежных профессий. На конференции состоялась интересная дискуссия о том, каким образом реализовывать эффективные механизмы вовлечения и обучения интересующихся, используя возможности сегодняшнего бурного развития инженерно-технологического образования. Помимо этого назрели вопросы включения в дорожную карту сегмента проектов, связанных именно с использованием технологий нейронет в образовании, причем как для здоровых, так и обучающихся с ограниченным возможностями», — сказал генеральный директор компании BiTronics Lab Тимур Бергалиев, руководитель Открытой лаборатории искусственного интеллекта ЦК НТИ МФТИ.